Много ли жрет дизельный Дастер?
все познается в сравнений.
Мой бывший дизельный УАЗ с Андорией 86 лошадок и объемом 2,4 хавал 10-12 литров на сотню. Дастер судя по компу 6,5 -7л на ту же сотню. лошадок почти столько же а объем на литр меньше. Вроде логично все да и электроникой мотор управляется.
Но тут покатался я на крузаке. Прадик с трех литровым дизелем 173лошадки хотя он чипован и лошадеи там за двести, но да это не столь важно.
В общем ехали мы по направлению на юг с зятем на нем в две руки. первые километров 500 рулил зять стиль езды у него рваный динамичный. Когда я сел за руль средний расход комп казал 10,8л я подумал для мотора в 3литра и машины весом почти в три тонны это очень не плохо. А дальше я был в шоке. Мой стиль езды дизельный разгоны мягкие торможение без тормозов и хоть коробка автомат но как то быстро почувствовал машину и за 300км средний расход упал аж на 8литров на сотню. То есть реальный расход при моем стиле езды был еще меньше. Вот это офигенно... А я думал Дастер экономичный.
Потом уже глянул тех характеристики
Прадика и действительно по трассе машина может уложится в 6,7 литров на сотню.

ИМХО возможно сам мотор у Дастера и не плох, а всему виной коробка та что стоит на Дасторе. Передачи короткие, двигатель часто уходит по оборотам за три тыщи. да и на шестой 3000 это всего лишь 130км
У Прадика автомат, 5ступенчатый, но передачи очень длинные. Диапазон оборотов от 2000-2500 А на пятой что б набрать 2500 это надо ехать уже за 140.
Всем удачи на дорогах
