Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2015, 13:05   #129
deicider
Дастеровод - в почете
 
Аватар для deicider
Подробнее

Онлайн: deicider вне форума
Был(а): 2022-04-27 17:06
Адрес: Самара
Автомобиль: Duster 4х2 2.0 АТ; Logan 1.4
По умолчанию Re: deicider Самара / Privilege 4x2 2.0 АКПП Базальт / Остальное доработать напильник

*** 13.06.2015 13300км ***
Чистка радиатора.

Случилась пару недель назад пакость. Стоя в ожидании нужного времени, заметил что кондиционер стал холодить как то слабо, глянул на комп, а температура ОЖ перевалила за 100градусов О_о, первый раз за полтора года такое увидел. Экспериментально выяснил что движок греется только при включении кондиционера... бред!!! Что на мазде, что на логане, частенько включал кондиционер только для того, чтобы быстрее остудить движок, т.к. при включении кондея, вентилятор включался на полную мощность. А тут с точностью наоборот, с кондеем температура доходила до 110гр., выключаю кондей и температура почти моментально падала до рабочих 94-96. Пробовал всякие режимы кондея, ничего не помогало, поехал сдаваться к ОД.

Сделали диагностику 675р., термостат и датчики впорядке, приговорили на мойку радиатора 2300р. По мне так цена борщ, отказался, решил мыть сам.

О процессе писать особо нечего, снял бампер, отодвинул радиатор кондея и увидел такую пакость.
Название: IMG_4070.jpg
Просмотров: 403

Размер: 266.1 Кб
Название: IMG_4069.jpg
Просмотров: 361

Размер: 293.9 Кб
Название: IMG_4066.jpg
Просмотров: 390

Размер: 357.9 Кб


На фотографиях кстати страшнее выглядит чем на самом деле, я даже не поверил что из-за такой мелочи возникли такие проблемы. И до сих пор не укладывается в голове, как это на мазде я проездил 70ткм, с радиаторами не заморачивался, мыл... да ну какое мыл, на мойке что пролетает через решетку тем и мылось, на логане 17ткм отъездил и тоже ни каких проблем, а тут на машине которая позиционируется как "внедорожник", за полтора года и 13000км радиатор забился так, что для его мойки надо разобрать морду.


Насчет мытья есть некоторые тонкости, расстояние между радиаторами небольшое, автомобильные пылесос оказался бессильным, мытьем снять этот налет тоже сомнительно, выручила узкая "зимняя" щетка. Сначала ей снял всю грязь, затем продул включив вентилятор, и уже после этого мыл водой.

О эффекте говорить пока рано, в понедельник поеду по пробкам тестировать. Но предпосылки к тому, что все хорошо уже есть, по дороге домой не видел температуры больше 94гр, а при движении по трассе, температура падала до 85.
__________________
21093i -> Mazda3 1.6 / Logan 1.4 -> Duster 4х2 2.0 АТ Базальт
БОРТОВИК НА DUSTERCLUBS.RU
Я НА DRIVE2
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!