Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2015, 14:00   #26
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 2024-06-03 16:30
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: Заглохла на ходу, показывает масло, а оно в норме

Цитата:
Сообщение от serg083p Посмотреть сообщение
archibalddias, Это понятно что статейка про карбюраторные тачки) А то что есть летний и зимний бензины я сам только узнал, и вот если летом на зимнем бензине, как двигатель себя поведет? Вопрос интересный
ну вообщето не интересный а известный - повышается склонность к образованию паровой пробки и теоретически может и заглохнуть на ходу, но! только в пробке или при движении в натяг с малой скоростью когда бак сильно греется а обдува нет, да ещё надо чтобы сетка топливозаборника была подзабита или герметчно забилась система вентиляции бензобака, чтоб образовалась зона где создаётся сильное разряжение, опять же во втором случае вероятность завоздушивания топливной магистрали мала поскольку нет полости перед насосом гдебы скапливались пары максимум кавитация возможна на насосе и снижение его производительности и потеря мощности двигателя из за этого (при этом система успеет зарегистрировать бедную смесь и в памяти эта ошибка проживёт минимум пару моточасов). А вот незавестись после пятиминутной стоянки от нагрева рампы при отсутствии подачи от насоса и до пока не отынет или пар через форсунки не выдавит ( это долго, может даже акб не хватить) - вот это запросто. Но! если сетка топливоприёмника подзагрязнена то может и на полном ходу заглохнуть но сначала правда почуствуется что перестаёт тянуть

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее написано было в 09:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Nickolas Посмотреть сообщение
Это ж не машина у нас, а бомба замедленного действия. В баке бензин кипит, в топливной рампе - кипит. Сколько отъездил на других машинах, отродясь такого не было, и не слышал. Как говорил Станиславский - не верю. Ведь закипание бензина никто не видел, это, насколько я понимаю всего лишь теория, которая создана для отмазки, чтобы не решать эти проблемы. Тем более у меня она глохла, когда на улице было около + 25. К справедливости надо сказать, что в этом году, пока у меня такого не случалось.
существуют способы диагностики этого явления и например я или Морзе в полевых условиях сможем понять закипел бензин или нет, проверка в принципе проста - отсоедини подающий топливопровод от рампы и посмотри что от туда пойдёт,- кипящую жидкость от некипящей ведь поди любой отличить сможет? правда как только трубопровод скинешь на горячем моторе то бензин обязательно закипит и для того чтоб понять кипит он давно или только как шланг снял нужен некоторый опыт или средства инструментального контроля типа вентильноманометрическая станция с окошком для контроля коллектора

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее написано было в 10:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Nickolas Посмотреть сообщение
Для того чтобы в бензобаке, разрежения не было, как и избыточного давления, стоят клапаны которые и регулируют это давление. Но даже при неисправности клапана, на бензин то как это влияет? Насос ведь погружной, а разрежение создается только в области над уровнем бензина в баке, уж если только бензина в баке вообще уже нет и воздух начинает сосать.
не совсем так,- при работающем двигателе в бензобаке принудительно создаётся небольшое (меньше 0,1 атм) разряжение для того чтобы пары бензина не выходили на ружу. Если трубка соединяющая сепаратор паров бензина забита ( чаще всего зимой после мойки если сразу не поехал никуда а рядом в холодный гараж то пипец ... ! совместными усилиями разряжения во впускном коллекторе и выкачиванием топлива насосом бак сплющивает до плоского состояния и часто при этом разрушает насосы, причём пластмассовые баки более стойкие к этой проблеме чем стальные. Что касаемо давления над и под уровнем жидкости, то да - давление будет разное, но дельта изменения будет одинаковая. Абсолютное давление в точке измерения будет зависить от удельной плотности, высоты столба жидкости и атмосферного давления, когда атмосферное станет меньше потому что от атмосферы пробкой закрылись то в место атмосферного в формулу надо подставлять давление насыщенных паров. Но если пробка именно на входе воздуха в бак, то давление насыщенных паров приблизительно будет равно 0,3 атмосферы (разряжение во впуске примерно 0,7 атм, значит давление 0,3) ну и про явление кавитации лучше меня расскажет великий всезнайка гугл ...

---------- Добавлено в 11:00 ---------- Предыдущее написано было в 10:38 ----------

Алексей764, я тут поспрашивал у своих,- говорят что на реноподобных ниссанах типа альмера такое возможно при перегреве компрессора, типа если превышение давления в кондее то отключается только кондей, но если при этом ещё и перегрев компрессора то глохнет мотор, не верю я как то в это, да и датчика температуры компрессора я чёто на схемах не видел ... но вот что слышал то и соврал. А вот в автоматическом карабасе есть датчик температуры и если темпер повышается то принудительная защита ограничевает мощьность двс, но вот чтоб совсем заглушить его - такого я не встречал. Я бы в первую очередь грешил бы на релюхи блокировок, вторым на релюхи топливной системы, третьим на скажем так на "зимний" бензин, и четвёртым на , да, да - глюк системы управления ,- всё разложил по убыванию вероятности, то есть в вероятность глюка я почти не верю, добавлю только что загрязнёный радиатор добавляет тепла в моторном отсеке и косвенно способствует закипанию бензина поскольку проходимость воздуха через него меньше
__________________
инь янь хрень
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!