Цитата:
Сообщение от Hudozhnik
По научным исследованиям  (где то здесь тоже писалось) износ мотора уже не увеличивается от нагрузки при оборотах выше 1800 об/мин. Если обороты ниже, а вы пытаетесь достичь максимальной тяги - тогда преждевременный износ поршневой группы гарантирован. Т.е. переключаться можно в любом случае при оборотах , выше 1800. Если тяги достаточно.
|
Опять же все зависит от конструкции мотора, а точнее как сделана смазка двигла и его кубовости и массы.. Я так читал что уже на 1500 об. давление масла рабочее и можно ехать с нагрузкой. А если вспомнить авто на которых еще стояли стрелочные манометры, указывающие давления масла, то могу сказать что на исправном моторе уже на 1100-1200 об. давление 3 атм. и значит тягай сколько хочешь.
Но все же есть разница. И зависит больше от соотношения кубатуры мотора к массе авто. Нынешнее поколение авто имеет ту же массу но может снабжаться моторами 1,0-1,2 , ВАЗ-2108 1,3 кубика. Малокубовые будут больше подвержены износу чем большекубовые.
Добавлю, ИМХО.
Я так на своем 1,6 и на 6 передаче езжу 60 км в час, писал об этом и видео выкладывал. Но это не значит что я так езжу всегда. С головой стараюсь дружить и давать мотору то что ему не навредит. В стоке трудно так ездить, а с чиповкой ему так хорошо. Мотору, в смысле.