Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2015, 21:22   #2628
sova
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sova
Подробнее

Онлайн: sova вне форума
Был(а): 2019-12-25 20:00
Имя: Юрий
Адрес: Новая Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 2.0 4x4
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от big_berry
Цитата:
Сообщение от andrik Посмотреть сообщение
Всем привет. Заменил сегодня регулятор напряжения. При включенных печке и дальнем свете напряжение на АКБ составило 14.03 в, на контактах лампы 13.16, непосредственно на генераторе 14.17в.
Таким образом просадка напряжения составляет 1.1 в .
Думаю, что фары хоть и не на много но будут светить ярче если контроллер фар подключить непосредственно к генератору.
[skip]
ближний потребляет 8-9А. Печка 10-15А. Итого 18-24А. При таком токе и просадке выше вольта, тепловыделение составит порядка 20-25Вт, т.к. мощность небольшого паяльника. Это место будет греться будь здоров как. Ищите утечку, пока не случился пожар.
Может в том месте, где черный провод массы от АКБ через болт подключается на корпус авто?
Я очень извиняюсь, но как электрик не могу пройти мимо ваших вычислений. От генератора до АКБ и от АКБ до лампочки, это два разных участка цепи, ток в которых тоже разный. использовать общее падение напряжения (на обоих участках) для расчета потерь мощности неправильно.
Потеря напряжения на участке от генератора до АКБ 14,17-14,03 = 0,14В (не забываем про погрешность измерений), ток на этом участке обусловлен суммой токов всех потребителей плюс ток зарядки АКБ. Поскольку ток в момент измерения неизвестен рассчитывать мощность не берусь.
Второй участок - от АКБ до лампочки (предположим левой) 14,03-13,16=0,87 В, ток одной лампы при 13 В будет чуть более 4А, следовательно 4*0,87 = 3,48 Вт. Эта мощность будет рассеиваться на всей пощади проводника, так что нагреться больше чем на пару градусов он не сможет.
И еще хочу напомнить, что номинальное напряжение автомобильных ламп 12,6 В т.е. определенные потери уже заложены в конструкции автомобиля. Кроме того, эти конструктивно заложенные, потери в проводнике продлевают жизнь лампы ограничивая ток холодного включения, который в 10 -12 раз выше номинального.
Как вы думаете, почему левая лампочка перегорает чаще правой? - Правильно, потому что провод к ней короче.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!