Цитата:
Сообщение от DANTE
Что-то я совсем запутался!Так можно буксировать 4x4 или нет???Спасибо!
|
В мануале буксировке посвящено 3 страницы:
1.Общие вопросы.
2.Буксировка неисправного полноприводного автомобиля.
3.Буксировка неисправного автомобиля с автоматической коробкой передач.
Я понял так, что если соблюдать мануал и ПДД:
1.Переднеприводный автомобиль на гибкой сцепке буксировать можно, если у него исправны тормоза и рулевое управление. А если неисправен двигатель, то не работает усилитель тормозов - тормоза неисправны и буксировать нельзя. Остаются лишь неисправности коробки передач и приводов. Например, не включается передача или развалилась граната. Скорость буксировки до 25км/ч.
2.Полноприводный автомобиль буксировать нельзя. Только эвакуатор. Допускается лишь вытащить застрявший автомобиль на гибкой сцепке.
Здесь подробно про муфту и буксировку:
Цитата:
В самом крайнем случае (если невозможны иные варианты) можно произвести буксировку а/м на мягкой или жесткой сцепке на расстояние не более 50 км и со скоростью, не превышающей 50 км/ч, при условии, что все колеса катятся по однородному твердому покрытию (шоссе, плотный укатанный грунт и т.п.). После такой буксировки необходимо провести внимательную ревизию всех элементов трансмиссии с контролем состояния рабочих жидкостей агрегатов.
|