Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2011, 14:13   #229
ProMan
Участник клуба
 
Аватар для ProMan
Подробнее

Онлайн: ProMan вне форума
Был(а): 2020-07-19 20:32
Адрес: Московская обл.
Автомобиль: CHEVROLET ORLANDO
По умолчанию Re: Бензин плюс газ

Когда мы в Логан-клубе рассматривали вопрос про ГБО, то от официалов добились ответа на вопрос, чем же отличается движок, адаптированный для газа. Ответ таков: там другая голова и настройки, обеспечивающие бОльшую степень сжатия. Я так понимаю, что ход поршня увеличили. Оно и понятно, газ горит медленнее, поэтому увеличить его скорость сгорания можно, установив опережение зажигания и концентрацию самого газа. Второго можно достичь, если мы газ в цилиндре сжимаем сильнее (при этом расход вырстает очень незначительно, дабы покрыть разницу в свойствах двух топлив) либо увеличиваем впрыск, что, естественно, приводит к увеличенному расходу. Если оставить концентрацию газа, как в первом случае, и не сжимать его сильнее, как во втором, мы получаем бедную смесь, которая догораем в выпускном коллекторе, что и ведет к прогару клапанов. Но! Такие явления будут наблюдаться, если постоянно, долго или очень часто ездить на оборотах выше 3500-4000.
Если вы не гоняете на третьей на 150 км/ч и не переключаетесь на отсечке, а просто передвигаетесь в обычном режиме до 3500 об/мин (а это, между прочим 130 км/ч по спидометру), то газ можно ставить и на обычный реновский движок. Да, такая езда больше похожа на пенсионерскую, зато дешево
Я ездил на газе 60000 км, был доволен (Логан 1.4).
Если буду брать Дастер 2 л, то буду изыскивать, куда бы встроить ГБО. Хотя, надеюсь, через 2-3 года реношники таки начнут его устанавливать ибо уже Гранта и Приора будут "метанизированы"
Рассматриваю такой вариант в 4х4: баллон в нишу для запаски, запаску примостырить в стене багажника. Как - будет видно. Для 4х2: сделать поднятый фальш-пол в багажнике и под него положить баллон.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!