Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2015, 01:30   #1378
Iron
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Iron
Подробнее

Онлайн: Iron вне форума
Был(а): 2024-03-01 21:30
Адрес: Геленджик, Казань (теперь редко)
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2.0 4WD МКПП6 ESP
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Vovan-san
"Ну, может кому-то и проще, но не экономичнее - точно."

А вот с этим утверждением я поспорю собственно из за этого и весь спор тут
В теории оно может и так, да только не ко всем машинам эта теория..
Да бесполезно с физикой спорить...

"Теория" как раз ко всем.
Точно так же работали ЭПХХ и на карбюраторных движках. Только подача топлива зависела не от оборотов, а от разрежения (отрицательного давления) в карбюраторе. Но принцип тот же.
Т.е. пока тормозим двигателем и давление за дроссельной заслонкой ниже атмосферного (педаль газа отпущена, дроссель закрыт, но цилиндры сосут) - клапан ЭПХХ зарыт и, соответственно, подача топлива в карбюратор перекрыта. Как только педальку газа нажали, дроссель приоткрылся, давление увеличилось (приблизилось или сравнялось с атмосферным) - клапан ЭПХХ окрылся и топливо пошло.

Цитата:
Сообщение от Vovan-san
Лично я уже давно привык всякого рода теорий и утверждения фильтровать через практику и опыт.
Через практику...
Из Геленджика в Краснодар есть две дороги. Одна - по горам-подъемам/спускам-перевалам (до Горячего Ключа), другая (через Новороссийск) - по большей части по равнине. Так вот, по горам у меня расход зачастую получается чуть меньше.
Ни о чем не говорит?

Цитата:
Сообщение от Vovan-san
Честно .. пробовал когда узнал что отпустив педаль, мотор не потребляет топливо совсем. Ну очень не удобно щелкать рычагом на трассе с шестой до третей, а потом еще обратно.
Ну, не знаю... Зачем тогда на МКПП мучиться? Надо на АКПП пересаживаться.
У меня таких проблем не возникает - руки сами все делают, передачи "на автомате" переключают.

Да и "щелкать" с шестой на третью обычно не приходится.
Воткнул нужную передачу и катись вниз спокойно. Даже с ускорением, если передача выше, чем нужно бы.

Это же не я придумал, что спускаться с горы нужно на той же передаче, на которой в эту гору забирался бы. Это опыт, можно сказать, поколений.

Цитата:
Сообщение от Glider
Смысл очень простой, на небольшом уклоне где машина катящаяся накатом на нейтрали будет либо слегка ускоряться, либо просто сохранять скорость, машина катящаяся на передаче будет замедляться, за счет того, что колесам приходится крутить двигатель, что в итоге потребует более раннее нажатие на педаль газа и больший расход.

Хотя на 100% в справедливости этого я конечно не уверен, надо замерять .
Вот именно.
На самом деле все зависит от крутизны уклона и выбранной передачи. Если на спуске включить передачу более высокую, чем ту, на которой поднимался бы в эту горку, то запросто получится и ускорение.

Цитата:
Сообщение от Glider
В общем пока для себя сделал предварительный вывод, что в условиях города экономичнее все же ездить накатом на передаче, в условиях трассы - накатом на нейтрали. На 60-80 км/ч должно быть примерно одинаково по экономичности.
Только движение на передаче с отпущенной педалью газа - это не накат. Это торможение двигателем AKA режим принудительного холостого хода. Накат - на нейтральной.
И в городе, кстати, ездить с торможением двигателем сложнее и менее эффективно, чем на трассе, поскольку расстояния между остановками/светофорами и т.п. короче, и режим движения гораздо более рваный, т.е. действительно приходится "щелкать" передачам гораздо чаще.
__________________

Последний раз редактировалось Iron; 18.12.2015 в 01:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!