Так, прочитал 102 страницы. С самого начала! Теперь моя очередь. Пришел Multitronics VC731, прямо у транспортной компании воткнул в разъем, он сказал "Здравствуйте", определил протокол, начал что-то показывать. Посмотрел версию прошивки. Все, проверка закончилась.
multitronics, Я конечно не
Критикушка, (на сколько помню в девичестве Критик, а ранее еще кто-то, не помню уже) и не нравится его манера диалога (жизнь гав..о, все мы сдохнем, но я пока пукаю зефирками), но 5% полезного с его болтовни можно вычленить.
multitronics теперь о вашей техподдержке, это нечто... Я задал им простой вопрос, который интересовал меня. Не буду переписывать здесь, задам вопрос Вам или еще кто-то знает:
Рестаил Duster
2015, как описывали ранее с полноценной CAN шиной. Имеем Multitronics VC731 прошивка E32B от 21.09.15г. Назовем ее универсальной (основной). Понятно, что памяти в МК на все расширенные протоколы не хватает и Вы были вынуждены поделить их на 3 группы. Смотрим на сайте:
http://www.multitronics.ru/vc731_tc750_e32br/ "Если аппаратной реализацией МК является e32b - расширенными версиями для нее будут e32BA, e32BE, e32BR". Смотрим таблицу - для РЕНО нужна версия
e32BE
Смотрим ниже "История изменений (по сравнению со стандартной версией e32B)."
Версия e32b
r от 31.03.2015 г.
+ Добавлены дополнительные параметры для протокола "Рено": УПС... причем тут e32b
r когда Рено у Вас в расширенной e32B
E ??? Так где протокол "Рено"? В e32br или e32be ?
Написал в поддержку - стоит мне заморачиватся и заливать расширенную или я с этого на своей машине нечего не получу по сравнением с основной? CAN протокол ISO 15765-4. В ответ - заливай любую расшириную. Зачем тогда протокол "Рено"?
Кстати или некстати резко подорожал Launch EasyDiag 2.0 plus. Если 29.03.16 можно было купить за 45$, то сейчас только за 82$. То же хотел, но протянул...
P.S.S. Китаец ответил, что это новая ценовая политика компании Launch и ресейлеры не могут поставить цену ниже рекомендованной Launch.