Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2016, 09:47   #3622
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 2025-05-05 16:11
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Масло для Двигателей Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от seksot2004 Посмотреть сообщение
Bizet, Дак как понять-то ПАО или не ПАО перед тобой??? На канистрах нет такого обозначения (я не видел), везде пишут проще синтетика или полусинтетика или минералка, как распознать что перед тобой ПАО синтетика и чем она лучше (хуже)??? Спасибо.
Конечно на канистрах нет такого обозначения. Потому что производство обходится дороже. Гораздо выгоднее впаривать масло с надписями "100% синтетическое масло", "фулл синтетик". Под видом синтетики в 98% случаев продают высокоочищенное минеральное масло все производители. Это не мошенничество, но технология состоит в том, что масло производят химической переработкой минеральные масла.

ПАО (полиальфаолефины)
Лучше:
а)Сохраняет вязкость в широком диапазоне температур (в минус не так густеет, в плюс не так разжижается). В маслах на основе нефти это достигается особыми загустителями, которые в особо тяжелых условиях могут дать просадку вязкости. Впрочем, такие условия выходят за рамки эксплуатации Дастера (кроме случаев буксирования Газели с пассажирами по маршруту Москва-Магадан или участия в ралли). В суровых северных морозах конечно хорошо себя показывает.
б)Имеет более прочную плёнку масла. В несколько раз более прочную (чем у того же Эльф эфолюшен SXR 900, который льют нам у дилера).
в)Меньше угорают.

Хуже:
1)В целом не смотря на прочную масляную пленку хуже защищают от износа в обычных условиях. Пленка прочная, но она же и не пускает присадки к трущимся поверхностям. Впрочем защита от износа и у ПАО заметно выше, чем требуют нормативы. Современные масла вообще неплохи.
2)Цена.
3)Если не использованы специальные присадки, то "сушит" сальники.

В общем масло для экстремально низких и высоких температур.

Как отличить? Таких масел мало. Если задаться целью найти ПАО масло, то интернет и специализированные интернет-ресурсы типа оил-клаба помогут в выборе. Косвенный признак это вязкость 0w-XX.

---------- Добавлено в 11:47 ---------- Предыдущее написано было в 11:36 ----------

Цитата:
Сообщение от seksot2004 Посмотреть сообщение
гарди, Уважаемый гуру высокотемпературные вязкости это очень и очень условные понятия, потому как в полностью разогретом двигателе температура одинакова что летом, что зимой! Масло то оно болтыхается внутри! а не снаружи.
Пояснение по вязкости (для тех участников форуму, кто не вникал в нюансы масел)

Низкотемпературный индекс дает понять при какой температуре обеспечивается безопасная прокрутка двигателя при пуске на холодную. Т.е. минимальную температуру при которой "не задрать" движок в мороз.

Высокотемпературный помогает ориентироваться (косвенно) по толщине и прочности масляной пленки.

Очень важным является стандарт изготовления масел.
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.

Последний раз редактировалось Bizet; 09.05.2016 в 09:59.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!