Только что заглушил механически и совершил пробный выезд примерно 30 мин,все норм ошибок нет как ехала так и едит.Проверил ELM237м он тоже не показывает,клип жду еще не приехал.
как глушил:
сняв верхний кожух и защиту снизу, после нескольких скачков в яму было принято решение разъединить гофру не на коллекторе а на входе клапана который перекрывает путь газам в зависимости от температуры те пропускать через холодильник или на прямую.
Секса было много тк неудобно пипец,бедные французкие или румынские конструкторы.И как ласково вспоминался старый добрый опель Ascona-настоящий Калашников.
1Залезаем в яму берем чтонибудь типа отверточки или крючка и небольшую рейку можно и монтировку,отверточкой или крючком поддеваем и разъединяем замок на хомуте и снимаем хомут,далее оккуратно отодвигаем гофру рейкой или нежно монтировкой.

2.Размер соединения = 5рублевой монета она и будет служить прокладкой,но монета должна быть после 2009 года тк изготовлена не из меди а из стали покрытой никелем.Всавляем ее в фланец гофры и подводим гофру к соединению чтобы пятак не выскочил.
3

хомут назад просто так не поставишь,даже еслибы и был инструмент места нет.Переделываем хомут отрезав замок и выравнив на противоположной стороне изгиб,также немного расширяем бортики хомута,я делал на заостренном конце молотка зажатого в тиски.
4.берем обычный хомут из нержавейки -хороший, немного запиливаем его по краям на наждаке можно пропилить нажевкой по металу кому как нравится.

Те родной хомут превращается в вкладыш,а обычный доработанный его стягивает и удерживает.

Затем все это устанавливается с матюками одной рукой тк две не пройдут.

Но по хорошему ябы установил туда заглушки (пробки как например технологические на блоке) сняв гофру вообще,но это в дальнейщем +заглушить подвод ОЖ к холодильнику тк последний лет через 5 должен потечь,судя по другим моторам разных фирм.
И последнее что это? резонатор или катализатор?

Вот она система ЕГР снятая с двигателя-это дальнейшая мечта

и на гвоздь в гараже
http://евроавто.рф/parts/used/model=2063698908/20537250