Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2016, 23:36   #3728
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet вне форума
Был(а): 2024-06-10 08:40
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Масло для Двигателей Рено Дастер (Renault Duster)

Цитата:
Сообщение от Lelik76Rus Посмотреть сообщение
Не тяните кота за подробности! К нюансам, что, только избранные допускаются?
Задача такая : нужно докатать объем масла 5в30 в жарком климате - по моточасам его еще рано менять. А вот освежить его и влить в него 5в40 литрик хочу. Раз пакеты присадок одинаковые...



Спасибо! Щаз посчитаем, че получится...
Нюансы выплывают когда начинаешь мешать полнозольные масла с малозольными. Присадки в принципе везде одинаковы, но при разной концентрации они могут вести себя по разному. Тот же фосфорно-цинковый пакет при малых концентрациях снижает трение, а при больших снижает износ. Но обычно используется как основная противоизносная присадка. Если масла одного класса и еще плюсом одного производителя то проблем не должно возникнуть никаких.

Мнение о том, что в жарком климате необходимо использовать масла с высокой вязкостью не совсем соответствует действительности. Нужно использовать масло под которое проектировался двигатель. Для азиатов, например, довольно частые вязкости типа 5w-20 и эта вязкость используется и в минус и в хороший плюс. Связано с особенностью школы двигателестроения - широко используются гидрокомпенсаторы, гидравлические натяжители и т.п. . Т.е. моторное масло в двигателе играет роль гидравлической жидкости. В F4R мне 5w40 (Elf)совершенно не понравилось после 5w-30(Elf). Больше шума при работе, хуже подхват при разгоне, а при запуске на холодную в -25 двигатель колбасит. Однако влить литрушечку более вязкого "свежака" я думаю норм , особенно если тягать прицеп по горной дороге (у 40ки ACEA A3, а 30ки ACEA А5, т.е. у 40ки прочность масляной пленки выше). На износ прочность пленки не влияет, но при больших нагрузках с вязким маслом как-то спокойней .
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!