Цитата:
Сообщение от Ворчун2014
Теперь должен как только пешик ступил на зЁбру. И остановится, если на соседней полосе авто остановилось перед переходом теперь тоже обязательно. Не путайте людей.
|
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.
|
Другими словами, не обязательно останавливаться, главное, не вынудить пешехода изменить скорость или направление движения.