Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2016, 14:54   #36
Fabula_4x4
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Fabula_4x4
Подробнее

Онлайн: Fabula_4x4 вне форума
Был(а): 2024-02-19 13:40
Адрес: Москва - Саранск
Автомобиль: Duster 4x4 дизель
По умолчанию Re: Подсветка низа дверей при открытии

Долго ли, коротко ли... угу, на пятом году эксплуатации таки забодяжил себе подсветку, ну чтоб видеть, как в лужу наступаю, а то в темноте как-то не айс...
Купил такие полоски
Снял обивку дверей

В той части где карман, прикрепил их, по колхозному, капроновыми стяжками, просверлив четыре отверстия... не, там скотч двухсторонний есть, на полосках, но не вызвал он у меня прилива энтузиазма.

"Минусом" полосок подцепился на "минус" у концевика - его можно аккуратно выдернуть из стойки, затем провод протягиваем наверх в стойке, вытягиваем внутрь салона и опускаем вниз, сняв уплотнитель двери, тянем провод внизу к боковине. "Плюс" пришлось взять постоянный с подрулевого переключателя левого, В6, от которого дальний свет включается.Самое сложное - протащить пару проводов через гофру к двери - она там здорово забита проводами, слева. Справа - почти пустая.
Фото и видео с паяльнега, посему не очень по качеству...



Поскольку полоски находятся в салоне, когда двери закрыты - то при включении их при открывание двери приводит к подсветке пола - весьма таки недурно.

Еще момент. Полоски рассчитаны все-таки на 12 вольт, а у меня при заведенном моторе 14,5... измерение тока показало, что при 14,5 он составляет 0,8 ампера, а при 12 - 0,22А... что бы не греть их не сжечь раньше времени, нам надо поставить резистор в цепь питания - у меня "под рукой" были 22 ома, 1 ватт. Вполне себе - и ток небольшой получился, при 14,5 вольтах около 0,1 ампера и света достаточно...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!