Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2016, 20:06   #10881
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 2016-10-12 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

нет, ничего своего не ставил.
Вернулся домой, отчитываюсь.
были достаточно долгие обсуждения - что же происходит. И по мнению мастеров на расходный датчик ничто не указывает.
Достаточно логичное другое их соображение - сначала разберемся с ошибкой, потом будем разбираться с увеличенным расходом.
Была мысль заменить на время еще один клапан, но поскольку ошибка проявляется раз в месяц, столько времен ждать, когда она появится (или не появится) - не представляется возможным.
Наконец, когда я очередной раз рассказал симптомы и ситуацию, в которой проявляется ошибка,
мастер сказал - "нужно снимать и чистить клапан РОГ" (рециркуляции отработанных газов)
что и было сделано.
Фотосессию этого устройства, его расположение, снятие и установку я опишу чуть позже.
Главное то, что действительно - тарелка клапана и его шток были покрыты сажей так, что клапан не до конца прижимался к посадочной поверхности (был виден просвет). Из-за этого возможен недостаточный наддув турбиной (о чем ошибка 0299).
Клапан отмыли от сажи, смазали, поставили на место. Будем смотреть. Мне остался месяц до следующего ТО, как раз послежу - что и как изменилось.

Полагаю, что одной из причин возникшего явления является наш чип-тюнинг (я ни в коем разе не говорю, что он плох!). Как мы видели и слышали, у чипованной машины под нагрузкой наблюдается черный сажевый шлейф из выхлопной трубы. Эта сажа по ходу дела осаждается и на поверхностях клапана РОГ, мешая как ходу штока, так и плотному прилеганию клапана.
Мастер (сам дизелист) сказал, что раз в 50000км можно и почистить этот клапан своими руками.
Но я ему не рассказывал про чиповку и сажевый хвост.

повторяю, фото будут чуть позже

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее написано было в 19:52 ----------

рядом с моей машиной стояла другая дизельная (рестайлинг), которую приволокли на эвакуаторе. Она никак не желала заводится. Только с матюгами и впрыском струи эфира в непосредственный (металлический) воздухозаборник двигателя.
машина прошла около 40 тыс (сужу по буртикам на тормозных дисках).
Как объяснил мастер - это уже третья из тех, что закупила дирекция строительства новой платной дороги Москва-СПб. На них катаются турки и чурки, за ними не следят, неизвестно, что им заливают в баки - вот и результат.
под конец моего там присутствия с его двигателя сняли клапан РОГ - он был основательно заср.н. Начали отмывать.

Но это что. Еще рядом стоял бензиновый 2-хлитровый Дастер. На 17-дюймовых (!!) дисках и низкопрофильной резине. Причем с увеличенным на 5см вылетом колес. И решеткой радиатора, как у Jeep'а.
Мне сказали, что стоит уже не первый день, все боятся в него лезть.
У него в двигателе оборвался поршень и его (поршень) выбило вбок.
Надо же было так его ушатать!

Последний раз редактировалось ilion; 11.09.2016 в 20:35.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!