Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 17:27   #2
Kyzia
Завсегдатай
 
Аватар для Kyzia
Подробнее

Онлайн: Kyzia вне форума
Был(а): 2023-03-01 08:21
Адрес: Москва
Автомобиль: черный,1,5 dci ,ESP и подушки
Сообщение Re: Дополнительный подогрев антифриза. Вручную и автоматически.

Вашему вниманию я желаю предложить несколько другое решение, которое тоже имеет право на жизнь.

А натолкнула меня на него одна длинная и холодная зимняя ночь.

Я спал в своей машине, а в это время снаружи мороз опускался всё ниже и ниже.
Как правило, поездив с месяц уже начинаешь хорошо различать все звуки что издаёт мотор твоей машины,
и я хорошо слышал сквозь сон, как периодически включались и выключался включался электро-тэн, встроенный в печку.
Днём его не услышать, эти еле слышные щелчки управляющего реле.
В машине тепло, хорошо.

Утром проснувшись, в салоне тепло, я увидел на экране бортового компьютера,
что двигатель на холостых за ночь остыл до 68 градусов.

Проснувшись и сделав свои дела тронулся дальше, температура в движении под нагрузкой сразу же вернулась в норму.

Следующая ночь мороз усилился и температура утром было уже 64 градуса, что, впрочем, никак не сказалось на температуре в салоне.
При температуре на улице за (-40) уже стоит серьёзно задуматься, что же делать.

Под нагрузкой Дастер конечно прогреется, а вот на холостых ему уже будет маловато, и двигатель по ночам будет выстужаться ещё больше.

Итак, как возможные и достаточно недорогие решения для дизельного Дастера, в условиях очень сильных морозов, или если вы желаете, чтобы утром машины как можно скорее вышла на свою рабочую температуру.

Самое простое и недорогое решение встретил я на просторах всемирной паутины и выглядит оно так.



Берётся корпус от чего угодно, можно сделать самостоятельно буквально на коленке, внутрь заводятся провода, герметизируем любым подходящим герметиком, внутри конструкции находиться обычная нихромовая или вольфрамовая нить, намотанная в спираль.



Предварительно подбираем сопротивление, можно методом тыка, можно посчитать сколько и какого диаметра нужна проволока,
чтобы этот аппарат кушал ватт 500 -600, продумываем как грамотно запитать это дело от аккумулятора.

Лучший вариант через реле и кнопку в салоне, и вот вам зимний электрический подогреватель антифриза.
Генератор у нас на Дастере 150 А, так что он даже не заметит этого потребителя.

Подключаем его в самой нижней части своей системы охлаждения, или в любом месте малого круга системы охлаждения.

т.е разрезаем шланги, вставляем, герметизируем, доливаем антифриз.

На незаведённом двигателе запускать такую конструкцию нельзя, а на заведённом в малом круге всегда есть циркуляция.

Результат, подогревается антифриз, зимой для двигателя даже такая небольшая добавка будет во благо.
Разумеется, после установки такого подогревателя, сократиться пусть и не слишком значительно, время прогрева с момента запуска автомобиля.
Изображения
  

Последний раз редактировалось Kyzia; 29.09.2016 в 10:55.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!