Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 17:35   #3
Kyzia
Завсегдатай
 
Аватар для Kyzia
Подробнее

Онлайн: Kyzia вне форума
Был(а): 2023-03-01 08:21
Адрес: Москва
Автомобиль: черный,1,5 dci ,ESP и подушки
Сообщение Re: Дополнительный подогрев антифриза. Вручную и автоматически.

Стало мне интересно, неужели такую простую идею, лежащую на поверхности, мировые производители автопрома упустили,
а изобрёл это простой слесарь.

Конечно же нет.

По весьма небольшому исследованию выяснилось, что вещь эта очень даже популярная у многих производителей и ставиться на многие авто с завода, как штатная опция подогрева антифриза для температуры ниже +5 градусов. Помогающая быстрее выходить двигателю на рабочую температуру.




Хундай и киа

код - 97341-2600

Старый тип подогревателя Beru 0111243002 (97341-26000) и стоит как я понимаю на корейцах.
Новый тип по ходу не ремонтируемый на пластинах (97341-26100) и стоит насколько я понимаю только на Тагазе или на рейсталинге.

Свечи предположительно Beru под номером 0100226198 — 21мм на 14А.
Свечи по аналогам в основном отличаются посадочной глубиной есть 21 мм, а есть 25.



Посмотрел на цены и вздрогнул, очень уж немало просят за такое в общем то просто техническое решение.

Дай думаю посмотрю, может наше родное Рено может меня порадовать более гуманным ценником.



От Рено.



Не угадал, система хоть и достаточно широко применяется в автомобилях этой марки, однако стоит она тоже не дёшево.
1 свеча потребляет ток около 10 ампер: 10А*14,5В=150 вольт-ампер мощности=9000Дж/мин.
В устройстве 4 свечи, а значить их тепловая мощность будет 9000*4=36000 Дж/мин. = 36 кДж/мин

Схема стандартного подключения Рено



Объяснение фотографии,

1) реле 40А, подаёт питание на бежевый провод, включается первым;
2) реле 60А, подаёт питание на белый + коричневый провода, включается вторым;
3) реле 40А подаёт питание на зелёный провод, включается последним;
4) предохранитель 40А оранжевого цвета. От него запитана и система подогрева, и система охлаждения (двигателя, кондиционера). Логично французы придумали: всегда работает что-то одно — либо вентилятор, либо подогреватель, ведь зимой никогда не включиться охлаждение, а летом подогрев, так почему бы не сэкономить и не впихнуть это все на один предохранитель)))
5) реле малой скорости вентилятора радиатора охлаждения (для кондиционера);
6) реле вентилятора радиатора охлаждения.
Примечание: свечи включаются по одной через каждых 20 секунд, выключаются при достижении 75 градусов, при условии, что в бортовой сети не меньше 13.5 вольт, и температура антифриза ниже +17. В противном случае — все свечи отключены.

Посмотрел других производителей,



господин форд предлагает неплохое решение.



Но и просит он за него тоже немало.

Изображения
        
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!