Цитата:
Сообщение от d-r Gashe
Еще немного ликбеза :
1. Заправляя автомобиль вы заливаете в бак и оплачиваете именно литры. И речь о том, что в баке дизельного Дастера больше калорий.
2.А если перевести литры в кубические метры или дециметры, то соотношение по вашему изменится???
3. Приведенная МАКС 31 табличка взята с сайта фирмы по поизводству печей и каминов. Попробуйте найти более авторитетные источники. Например ГОСТы.
|
Ликбез для ликбезатора:
НИ ОДНО ПРЕДПРИЯТИЕ не отгружает и не ведет учет продукции, топлива в частности, по объему... Только по весу, а вот для вас, обывателей, дабы не возникало вопросов, типа, а почему в мой бак летом входит 40 килограмм, а зимой 36... Отпускают в литрах.
А если вас волнует количество калорий в баке дизеля, да их там больше, только теплотворная способность дизельного топлива от этого не станет больше чем у бензина...Ибо
один КИЛОГРАММ бензина произведет больше тепла чем аналогичное количество дизельного топлива...
P.S. Ни в одном экспертном расчете при анализе горючей нагрузки в агрегатном состоянии газа и жидкости, не используется такое понятие как объем, исключительно вес... И в обязательном порядке температура, аппаратное давление, высота над уровнем моря. Если Вам не понятно для чего, объясню... При различных, указанных выше, параметрах, килограмм вещества, если нормальное агрегатное состояние его отличное от твердого, будет занимать РАЗЛИЧНЫЙ ОБЪЕМ, способность к испарению и много еще чего.
Первичен ВЕС, а вот какой он займет объем дело расчетное...
А кубические метры и дециметры это тоже меры ОБЪЕМА...