Интересная вещь получается у нас с отсрочками. Два выпускника средних школ - поступают в ВУЗ на бакалавриат. При этом один из них может беспрепятственно по окончании бакалавриата продолжить учиться в магистратуре, а второго призовут служить.
Предвещая возможные высказывания типа: отдать долг родине - сразу скажу, что вопрос служить-не служить не ставится. Ставится вопрос получить сначала образование или с перерывом - и - почему так происходит.
Собственно ссылка на статью закона вот:
http://www.consultant.ru/document/co...0296b7/#dst423
Возвращаясь к вышесказанному. Вот сын у меня учится в МФТИ, потом думает в магистратуру. В военкомате на днях были с согруппником - сказали, что одному положена отсрочка при поступлении в магистратуру, а сыну - нет. Оказывается в Уфе ему оформили уже отсрочку на получение среднего образования

, а потом в ВУЗе - еще одну. И лимит исчерпан.
А у товарища - отсрочка числится одна - только на бакалавриат. Т.е. имеет право на повторную отсрочку.
Все дело еще в дне рождения сына - 21 мая, в 11 классе ему исполнилось 18 лет, а зимой до этого военкомат предусмотрительно вручил ему повестку при прохождении медкомиссии на начало июня. И видимо, где-нибудь (а может, и нет) попросили поставить подпись для получения отсрочки для получения среднего общего образования. Парадокс в том, что без аттестата о среднем образовании его и так бы не взяли служить. 26 июня он получает аттестат - и как бы отсрочка закончилась.
И тут, внимание! По негласному правилу военкоматов (никак не отраженному в законе) выпускникам школ дают попытку поступить в какое-нибудь учебное заведение первым летом. Но по идее -всех можно забирать служить - школу окончил, а в институт еще не поступил (разумеется, кому стукнуло 18 лет) - оснований для отсрочки вообще нет. Вплоть до 15 июля - даты окончания весенне-летнего призыва.
Так вот, сын как законопослушный гражданин пришел в военкомат - и на него повесили ненужную по сути первую отсрочку. Согруппник проигнорировал - и только после поступления в ВУЗ принес справку и получил первую отсрочку по факту учебы в ВУЗе. У него теперь есть и вторая в запасе.
Вот такие дела. Честно говоря, не придавал этому никакого значения, но оказывается, есть такие коварные ловушки. Если для кого это актуально - то решать вам, пойдет ли ваш сын в такой ситуации в военкомат, или обзаведется справкой о болезни. Возможно, знал бы заранее такие вещи - посоветовал бы "забыть".