Цитата:
Сообщение от Ekselenets
Уважаемые одноклубники!
В соседней ветке появилось предложение создать подобную тему.
На мой взгляд, вопрос очень актуальный, и многие недооценивают важность шипованой резины в условиях городской эксплуатации на полноприводном авто.
Поясню - у полноприводной машины и так есть склонность к заносу, которая усугубляется отсутствием ESP (по крайней мере сейчас) у Дастера, а также зимними условиями эксплуатации.
Опираясь на свой опыт использования липучки на полноприводном авто - 3 сезона, могу сказать, что даже с ESP любое добавление газа в повороте приводит к неизбежному заносу - пересев на шипы данная проблема практически полностью исчезла.
Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет!
|
Не пытайтесь перекладывать с себя обязанность думать - электронике (ESP, ABS), перед тем как нажимать на газ, или сбрасывать его. Тренируйтесь на закрытых площадках, лучше вас никакая система не сможет спрогнозировать послествия ваших действий. И бесполезно потом пенять на резину.
---------- Добавлено в 23:28 ---------- Предыдущее написано было в 23:25 ----------
Цитата:
Сообщение от Greimi
согласен. на асфальте на шипах, как на коньках. но вот по укатанному снегу, во дворах толька шипы
|
Ездил на Конти ВинтерВикинг 1, шипы, ваз 2110, пересел на липучку Ханкок Винтер Айцепт, отъездил 3 сезона, на урале зимы настоящие. Ни разу не испытывал неудобств. Чуть меньший коэффициент сцепления липучке на укатанном снегу компенсируется способностью "поймать" авто в заносе
---------- Добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее написано было в 23:28 ----------
Цитата:
Сообщение от Ekselenets
И как зимой на липучке без ESP ?
Газом особенно не поработаешь 
|
А газом можно работать так что позавидуете! более адекватное сцепление в любом заносе (кроме неуправляемого) но в него еще надо умудриться отправить авто....
---------- Добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее написано было в 23:33 ----------
Цитата:
Сообщение от Sam
Совершенно верно!!!
А ещё не забывайте про коварные мосты и этсакады, которые быстро промерзают насквозь, в то время, когда дорожное полотно просто на грунте ещё без льда.
Именно так!!!
У липучек ниже шум? Далеко не всегда! (я уже писал об этом чуть выше)
Липучки лучше тормозят и рулятся на чистом асфальте? Далеко не всегда! Читайте результаты многочисленных и разнообразных тестов!
Единственное предназначение "липучек" - беречь дорожное полотно!
|
Именно по этому, наверное, кто однажды психанул и решил купить себе липучку больше никогда не берет себе шипы.