Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2017, 11:40   #304
Hudozhnik
Художник
 
Аватар для Hudozhnik
Подробнее

Онлайн: Hudozhnik вне форума
Был(а): 2024-04-30 06:45
Имя: Мурат
Адрес: Ufa
Автомобиль: Boyue NL-3_ 1,8T 4WD
По умолчанию Re: Накладки металлические на пороги от Hudozhnik

Поскольку на данной партии "завязываю" и с накладками (как ранее с защитами) - выкладываю 50% от метода реализации.
1) Сначала накладки замерил рулеткой достаточно примерно по выкройке
2) Сделал чертеж в DWG - вырезал на плазме
3) В ходе нескольких манипуляций с корректировкой размеров добился приемлемого чертежа для уже лазерной резки
4) Изначально как и задумал сделал по готовому чертежу станочек для прокатки накладок - см. фото.



Накладки в него вставляются парой (левая+правая) и раскатываются постепенно различной формы роликами с постепенным прижимом винтами.
Сама форма - 5-слойная и нарезана лазеров из листа от 2 до 8 мм, при этом снизу есть колесики, которые прижимаются к верху винтом, а раскатывающий ролик, наоборот, давит вниз и распирает заготовки. Контур дорожки колесиков рассчитан равноудаленным от контура отгиба накладок.





Такая установка позволяет делать криволинейные загибы для металла небольшой толщины.
Почему это только 50% успеха? Потому что все равно невозможно избавиться от мелких складок-сборок по отогнутому краю. С этим столкнулся и долго бился, как проблему решить. Никакая рихтовка толком не помогает.Однако решение все же оказалось очень простое.

Это я к тому, что некоторые считают, что это мой бизнес. А я думаю, что даже не отбил затраты, да сам процесс достаточно трудоемок. Но это и не было целью - обогатиться, испытываю удовлетворение в том, что утер, например, нос немецким производителям, выпускающим гафно и не умеющим воспроизвести подобные детали. Как и в случае с защитой переднего бампера. Так что кто еще задумался о приобретении накладок, прошу поторопиться!
Изображения
   
 

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!