Цитата:
Сообщение от Panzerschreck
|
Таки статьи я читал еще лет 20 назад только автор вот тут "Максимально допустимые обороты могут привести к самовоспламенению в виде детонации, что чревато разрушением поршневой группы." Полностью не прав а в стальном ничего нового лично мне все давно известно о чем и говорю,ну и пример камаза не при делах.
Дизель ЛИШЕН ДЕТОНАЦИИ КАК ТАКОВОЙ!!!!! и зарубите себе это на носу кто не в теме!!!!
У дизеля может быть так называемая дизельная тетонация но она в разы менее вредна чем бензиновая так как возникает если использовать мазут с низким цетановым числом, те топливо будет воспламенятся с запозданием а затем с большей скоростью что ведет к более жесткой работе двигателя,на крайняк и эта проблема решается элементарно,в отличии от бензина к которому антидетанационные присадки найти нелегко , они ядовиты ,выводят из строя катализатор это я про тетраэтилсвинец.Который был когдато доступен кстати обладал для двигателя неплохим защитным свойством -препятствовал обгаранию кромок седел и клапанов за счет образования свинцовой пленки.
А на счеттяжелых деталей,еслибы эффект был на больших оборотах то поршни могли бы и из титана изготовить пусть и цена немного поднялась бы.