Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2018, 18:33   #6541
ev_port
Новичок
 
Аватар для ev_port
Подробнее

Онлайн: ev_port вне форума
Был(а): 2019-09-14 17:09
Имя: Евгений
Адрес: Иркутск
Автомобиль: Рено Дастер 2л 4х4
По умолчанию Re: Плохо заводится на холодном. 2,0 бензин

У меня механика 2,0 4х4 с автозапуском (эксплуатирую 4 года). Обычно при температуре до -25 и поездках каждый день, когда автозапуск срабатывает 1-2 раза подряд проблем вообще нет. Автоматом не заводится при температурах близких к нулю (осенью и весной) и при долгой стоянке на морозе (когда прогрев срабатывает 3-4 раза). При таких условиях иногда приходится спускаться и заводить ключом.
Заметил одну особенность - давить в пол нет смысла. Я плавно поддавливаю педаль газа до момента появления вспышек и ловлю педалью этот уровень до запуска. Заводится с первой длиной попытки. Пока это не просек бывали случаи когда заливал свечи и ехал на работу на автобусе.
На последних выходных произошел интересный случай который иначе как сказкой не назовешь. В ночь с субботы на воскресенье (темп -35) автозапуск перестал срабатывать утром без особой надежды попробовал завести (очень нужно было ехать). Педали замерзли (сцепление еле продавил), стартер еле-еле справлялся с двигателем. Но к моему удивлению с третей попытки завелась. Двигатель колотил непривычными звуками (было жалко его до слез). Так или иначе по делам съездил.
На завтра тоже была запланирована важная поездка, по этому (зная что ночью будет под -40) перед тем как заглушить прогазовал как следует. Ночью все равно отказалась заводится автоматом. Пришлось каждые три часа спускаться и прогревать.
Утром перед поездкой завел с ключа, прогрел до +6 (по сигналке). Заглушил и решил завести с пульта, но не тут то было!!! Отказалась заводиться напрочь, не смотря на то, что двигатель теплый. Еще раз подтвердил для себя, что температура двигателя около нуля какая-то вредная. Высадил весь аккумулятор, залил свечи. Плюнул в пол, сказал в слух "поменяю тебя летом на японку" и поехал по делам на такси. Дальше начались чудеса.
Решил заморозить ее на неделю морозов потом пробовать заводить. Машина осталась на морозе с полуразряженной батареей и без установленной программной нейтрали (обязательная для запуска на механике).
Я испытал ШОК когда через сутки услышал мелодию запуска двигателя. Не поверив своим ушам выглянул в окошко и увидел дым из трубы. Первая мысль была о том, что кто-то отогрел и завел мою машину непонятным способом. По тому, что машина стояла в тени и темп. ночью была за -30, а днем не теплее -22. Даже если откинуть аккум и темп. воздуха она физически не должна была завестись, так как чтоб установить программную нейтраль надо завести двигатель, а как помните он у меня на кануне не завелся.
По этому до сих пор ломаю голову и пытаюсь найти логические объяснения.
В голову лезут мысли о том, что к "машина живая".
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!