Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2018, 23:55   #599
superpsih
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для superpsih
Подробнее

Онлайн: superpsih вне форума
Был(а): 2024-05-10 00:31
Имя: Антон
Адрес: Саратов
Автомобиль: Duster 2016 2.0 МКП Privilege без ESP + блокка Ижтехно + лифт 2 см.
По умолчанию Re: Обсуждение различных видов блокировок и не только для Рено Дастер.

Съездил сегодня на СТО. План был простой: вытащить корпус дифференциала с блокировкой и проверить возможность размыкания шестерёнок (отвёрткой), зазор, правильность расположения пружин и штифтов и, наконец, дистанционного кольца (кстати, зачем оно нужно вообще?)
Вытащили, проверили при мне зазор - 3,5 мм, правда набор щупов туда еле залез. Далее проверили размыкание шестерёнок:
https://yadi.sk/i/KlSmxcCJ3SUpzg
https://yadi.sk/i/xtc3hqrP3SUq2X
Всё отвёрткой размыкается легко и без проблем. Начали доставать блокку и тут сразу стало понятно, что что-то не так: вытаскивать начали целиком, а выдвигаться начала только одна распорная муфта. Вытащили её наполовину, и стало видно, что действительно, штифты установлены в продолговатые колодцы. Спросил почему - ответили, что в круглые они не запихиваются и торчат из них. В общем, показал им место в инструкции, где написано, как надо было вставлять штифты - они действительно торчат, но это для того, чтобы входить другим концом в колодец с пружиной.
В общем, пересобрали мне блокку, на этот раз правильно. Установили - сразу проверили, только закрепив редуктор и не вешая колёса: один диск держим рукой, другой с усилием проворачивается через треск - всё работает. Собрали, выехал, проехал круг по укатанному снегу, полностью вывернув руль - трещит, правда очень тихо. Потом на асфальте когда в повороты входил, жена на заднем сидении треск слышала, я нет - звук от шипов громче, чем работает блокка.
В итоге, всё работает, всё разблокируется без особых проблем, даже на не сильно скользком льду.
К Иж-техно есть пожелание: если вы знаете, к чему приведёт неправильная сборка (штифтов и пружин), может стоит написать об этом в инструкции, а пункт о том, в какие колодцы ставить штифты, выделить жирным шрифтом?
Ну и ещё я хочу сказать, что страхи о том, что блокка не разблокируется и Duster улетит с дороги безосновательны: я неделю ездил на полностью заблокированной блокке и почувствовал дискомфорт только при езде на подземной парковке (то есть когда сцепление было очень хорошее), а на скользком покрытии вообще параллельно заблокирована она или нет (ездил во всех трёх режимах, пока её тестил (в заблокированном состоянии)).
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!