Re: Маленькое напряжение. Генератор или аккум?
Надеюсь, что нижеследующее краткое тех.инфо поможет ответить на вопросы форумчан ?
1. Автомобильный ~3-х фазный с выпрямителем генератор выдает напряжение на своем выходе пропорционально току возбуждения, который в него «впрыскивает» интегральный регулятор напряжения (РН). Этот РН «следит» за постоянством напряжения на клеммах генератора, (почти) независимо от токов нагрузки.
2. Измерения в бортовой сети «вдали» от этих клемм может / должно давать разные результаты из-за падения напряжения на проводах жгутов. Вольтметр приборного щитка или прикуриватель не самое лучшее место для точных замеров.
3. Никакой обратной связи по «степени заряженности АКБ» у РНа нет и быть не может. Судя по всему и связи с бортовым компьютером ECU (серийный линк I2C, CAN-Bus и.т.д.) на Дастере тоже нет ?
4. Единственный параметр, за которым ещё «следит» РН встроенным термодатчиком - это температура в моторном отсеке и АКБ. Для оптимального заряда свинцово-кислотных АКБ применяют термокомпенсацию около –4мВ/град.С на банку или 24-25 мВ/град.С для наших 6-баночных АКБ. Т.е. при старте двигателя при +10С и его прогрева под капотом до +90С напряжение исправного генератора должно падать на (90С-10С) х -24 мВ = -1,92 Вольта. Это нормально и хорошо.
Тема максимального напряжения заряда АКБ заслуживает отдельного поста ?
|