Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2013, 23:15   #13
Johny81
Модер
 
Аватар для Johny81
Подробнее

Онлайн: Johny81 вне форума
Был(а): 2020-10-05 20:55
Адрес: Северодвинск
Автомобиль: Рено Дастер 2.0 4x4
По умолчанию Re: Johny81/у сАмого Белого Моря/RD Белый лед 2.0 4x4

Начал я посматривать в сторону грязи. Замечать я стал, что еду из точки А в точку Б не по дороге с хорошим покрытием, а специально лезу в грязь. Посему подумал, что надо быть готовым ко всему. О чем я? Ах да- трос.

Сколько я их за свою жизнь порвал и никогда не задумывался о том, что такое трос, я просто шел в магазин и покупал неважно что, главное с надписью трос.



А что такое трос автомобильный? Какой он бывает?
Оказывается не все бактерии одинаково полезны и одним и тем же тросом нельзя и тащить и вытаскивать.
Бывают тросы:
1) Буксировочные;
2) Динамические, они же рывковые;

Не буду утомлять Вас какими то тестами и статьями, скажу только одно- хороший Буксировочный трос можно купить рублей за 600-1000. Объясню, вытаскивать машину им не придется, в его задачи войдет только взять машину на галстук и тащить. Оборвать трос можно, но это надо постараться.

А вот трос рывковый или динамический- это целая наука. Тут без теории не обойтись )))

Главное отличие рывковых тросов от буксировочных – в способности растягиваться и сжиматься с довольно большой силой. С одной стороны, это здорово, потому что позволяет выдергивать тяжелые автомобили из засады без фатальных последствий для обеих машин.

НЕМНОГО ТЕОРИИ
Динамический трос, растягиваясь, плавно накапливает энергию, а в момент, когда напряжение доходит до критического уровня, резко сжимается. В этом и состоит основная сложность общения с ним. Если правильно поймать момент сжатия и остановить передний автомобиль, то задний скорее всего освободится из плена.

Работает он следующим образом: Машина разгоняется, трос начинает растягиваться, аккумулируя энергию, после чего происходит мощный, но при этом мягкий рывок и застрявшая машина обязательно сдвигается на какое либо расстояние, при этом не страдают ни проушины, ни водитель.

Для того что бы вытащить машину таким тросом, необходимо немного разогнаться. Немного это значит 1-2 метра. Разгоняться нужно плавно, а в момент когда уже должен произойти рывок, необходимо сбросить газ (это делается для того что бы не рвать и не изнашивать трос), после остановки обеих машин стоит повторять процедуру до тех пор пока вытаскиваемая машина не сможет двигаться сама.

Сколько стоит Хороший рывковый трос? Все что я нашел у себя в городе начиналось от 5000 рублей. Не камильфо. Разбираемся дальше. Многие покупают канаты и вплетают проушины. Канаты бывают полиамидными и полимерными, нас интересует именно первые. Опять же разобравшись с ассортиментом в городе герое Северодвинске я нашел контору которая торгует тросами на развес, и за доп плату вплетают концы.

Сказано сделано- трос полиамидный 22 мм в диаметре, длина 8 метров, огромная сила на разрыв. Такой я точно не порву, а запас, как Вы сами знаете .....





Чем крепить трос к авто? Скобой. Путем долгих примерок подобраны две скобы





Одна подбиралась с целью закрепления на фаркопе



Вторая идеально встает в проушину штатную



В качестве буксировочного троса взял уже зарекомендовавший себя от той самой фирмы "Полярник"







Итог: трос полиамидный диаметром 22 мм- 1500 рублей, две скобы - 120 рублей, трос полярник 490 рублей.

Кто то скажет ЗАЧЕМ??? Я скажу- человек я такой, люблю когда хороший запас за спиной )) Далее выбор хорошей лопаты и хай джека )))

Прошу прощения за возможно неправильную формулировку и термины, все это так как вижу это я )))
__________________
Северодвинск, пора объединяться. Клубные наклейки трех видов, бесплатно, да еще и с доставкой. Звоните 8911551912семь.

Последний раз редактировалось Johny81; 12.08.2013 в 23:25.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!