Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2017, 15:23   #11
starco
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для starco
Подробнее

Онлайн: starco вне форума
Был(а): 2023-06-27 03:00
Адрес: Свободный
Автомобиль: New Duster Luxe Privilege 2.0 4WD АКПП
По умолчанию Re: "Разворотники"

Цитата:
Сообщение от alxdef Посмотреть сообщение
Пришла такая мысль в голову - если есть световые приборы, обозначающие поворот ("поворотники"), то почему бы не ввести (законным способом) в употребление и световые приборы для обозначения разворота (этакие "разворотники"). Совмещать их с передними и задними левыми "поворотниками" или делать где-то или как-то рядом. Сам символ можно сделать похожим на знак 6.3.1 «Место для разворота».
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст

Мысль пришла потому, что каждый день приходится делать разворот на перекрестке, моя дорога при этом главная. Так находится как минимум один "щелкунчик" ("клювом"), не понимающий, что я могу и разворачиваться. Причем такие бывают как сзади, так и на второстепенной, принимающие меня за поворачивающего налево встречного.
Проблема исключительно в мозгах тех, кто не понимает ПДД. Их не нужно додумывать (понимать)...

Однажды я, поступая на истфак, случайно забрел в аудиторию физмата Этому случаю я благодарен за то, что вошедший в аудиторию преподаватель попросил всех приготовить тетради для записи и на доске вывел замечательную фразу, которую я помню уже без малого 30 лет:

"Прежде, чем логически мыслить - нужно вызубрить"

Чего там думают сзади или на второстепенной - непонятно. Со второстепенной на главную вообще можно выезжать исключительно после того, как убедишься, что не создашь помех транспортным средствам, находящимся на ней. Стоит, разворачивается, поворачивает кто-то - жди. Не додумывай, кто и куда поедет, и кому куда надо - просто жди. Убедился, что никому не помешаешь ? Выезжай...

Я именно сегодня, выезжая со второстепенной направо на главную, вынужден был разворачивающемуся на главной показывать - заканчивай разворот и едь дальше. Он, видите ли, вздумал меня пропускать (не иначе, как по правилу правой руки). Я ему машу рукой - проезжай, у тебя приоритет, ты заканчиваешь разворот, - и, несмотря на то, что мне уже горит зеленый, я обязан дать ему завершить маневр, не глядя на знаки приоритета... Даже если бы ситуация была обратная - я на главной - все равно ПДД предписывают именно так поступать.

Но кто у нас знает правила... Увы... Вот и бьются каждый день в ситуациях, где ничто не предвещало...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!