Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2018, 12:37   #4401
Артур716
Завсегдатай
 
Аватар для Артур716
Подробнее

Онлайн: Артур716 вне форума
Был(а): 2019-06-14 06:38
Адрес: Казань
Автомобиль: дастер моно
По умолчанию Re: Аккумулятор

Цитата:
Сообщение от Павлуша Посмотреть сообщение
Артур716, зарядку автоматикой делаете или ручное управление? До кипения доводите электролит? Каким зарядником пользуетесь?

Два раза в год подзаряжаю свой АКБ автоматическим зарядником без кипения, один раз доливал дисцилированную воду, но вывести плотность электролита до 1,275-1.28 не смог - сейчас после зарядки плотности 1.185, 1.235, 1.235, 1.230, 1.230 и 1.215. Мне покипятить АКБ надо? В последнюю зиму АКБ крутил стартер нормально
Зарядник с ручным управлением,поэтому есть возможность выставлять зарядный ток самому.Маленькие АКБ (легковые) заряжаю (выставляляю примерно 2А с падением через минут 10-15 до 1А) ночами с последующим замером плотности утром.Через 2-4 таких цикла плотность электролита становится постоянной.
Далее,в зависимости от образовавшейся плотности произвожу коррекцию в каждой банке либо дис.водой,либо электролитом 1.30. Порой (в запущенных случаях) коррекцию приходится проводить и 2 и 3 раза,с последующей зарядкой током в 1А для перемешивания электролита в банках.Банкам с норм.плотностью такой малый ток не вредит.
Почему таким малым током,а не рекомендованным 10%.
С возрастом у АКБ (зависит от конструкции и режима) происходит загрязнение электролита из за старения пластин и потеря емкости банок.Малый зарядный ток не в состоянии довести эл.лит в банках до интенсивного бурления и поднятия осадка,но полностью зарядить - вполне.
Все это можно делать в процессе эксплуатации,не снимая АКБ,если батарея (особенно летом) в состоянии по утрам завести мотор.По инструкции клеммы надо откидывать,но я это делаю только тогда,когда надо срочно завести авто,а аккум ВДРУГ...В таких случаях ток зарядки довожу до 10-25% от емкости на минимальное время,необходимое для заводки.
Сегодня ночью мой АКБ (дастер 14 г.в.) стоял на зарядке ночь при токе примерно 0,8А.Плотность после зарядки 1,27 - 1,28.

---------- Добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее написано было в 12:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Павлуша Посмотреть сообщение
Артур716, зарядку автоматикой делаете или ручное управление? До кипения доводите электролит? Каким зарядником пользуетесь?

Два раза в год подзаряжаю свой АКБ автоматическим зарядником без кипения, один раз доливал дисцилированную воду, но вывести плотность электролита до 1,275-1.28 не смог - сейчас после зарядки плотности 1.185, 1.235, 1.235, 1.230, 1.230 и 1.215. Мне покипятить АКБ надо? В последнюю зиму АКБ крутил стартер нормально
Плотность боле- менее ровная,что может говорить об отсутствии КЗ в банках. Попробуйте зарядку ,как писал выше с последующей коррекцией (если понадобится) плотности.
Мне от прежнего хозяина АКБ досталась примерно в таком же состоянии.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!