Тема: Апатиты
Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2013, 01:53   #39
ivory_r
Дастеровод - сусанин
 
Аватар для ivory_r
Подробнее

Онлайн: ivory_r вне форума
Был(а): 2023-09-03 21:53
Адрес: Мурманск/Апатиты
Автомобиль: DUSTER 1.6 4x4 Аут
По умолчанию Re: Апатиты

ХИБИНСКИЕ приключения ДАСТЕРОВОДОВ под Гольцовым озером в ХИБИНАХ.
«Куда я попал?» - частый вопрос который сопровождал меня в этой поездке. Во-первых – не узнал рельеф дороги от Тирваса до Куэльпорра. Из-за жаркого лета пропали ВСЕ лужи. В прошлом году этот участок я бы назвал «сотни луж» раз уж есть по ту сторону Хибин трасса «1000 ручьёв» уже имеет такое назнание.
Снова «Куда я попал?» вертелось в голове когда увидел масштабность вырубки леса под новый проектируемый рудник. Проект ещё не до конца утверждён, а лес уже вырублен, да ещё и сколько… И это на территории планируемого национального парка «Хибины»? Но и это ещё не всё… Помимо вырубки леса многократно большая по площади территория ГОРЕЛОГО ЛЕСА и, снова, как-то странно, вплотную подошедшая к этой вырубке… Как-то наводит на разные мысли…
Забегу вперед скажу, что осмотрев последствия пожара, будущий национальный парк в этой части, мне кажется, не будет вызывать интереса у многих туристов, разве что у местных, которые знают, сколько положительных эмоций можно получить в этой части Хибин если закрыть глаза на это пепелище.
НО… тем не менее, не смотря на такой ландшафт получив огромное количество адреналина от двухдневного отдыха – снова хочется туда сьездить.
ТРЕТИЙ раз задался вышеперечисленным вопросом, когда проехав через все эти каменные засады и чувствуя потенциал проходимости Дастера подъезжаешь на берег Щучьего озера, что граничит с Гольцовым, а там… Опель Астра, семёрка, Ситроен… А пойдут дожди и сюда уже не каждый Дастер сможет забраться.
Стараясь вырваться на выходных от городской суеты на природу, в этот раз с друзьями по желанию активного отдыха совмещать автопутешествия и экскурсионную часть, набрались эмоций через край. Спуск с Партомчорра по расщелине посередине долго никто из нашего экипажа не забудет… Благая идея сократить путь, оказалась как по Черномырдину. Учитывая то, что никто из нас не имел опыта спуска по почти вертикальным россыпям ускользающих куда-то вниз из под ног камней, имея по сторонам отвесные склоны с отрицательным углом высотой по 300 метров и с шириной расщелины в экстримной её части в 4 метра… В общем все решили вернуться при первой возможности к Гольцовым озерам дабы получить ещё порцию адреналина…
Спасибо за душевную компанию и поддержку идеи отдыха в красивых уголках Кольского полуострова соклубникам ELISEEVVS и bigmess !
По машине: раза три цапанули камни при полной загрузке машины, при выезде из ручейка услышали симфонию глушака по длинному камню, полный привод включал только раз при преодолении небольшого ручейка перед вырубкой (всю поездку специально ехал на 2WD). Затратил 43,4 литра 92-го.
Пару фоток сейчас, а результат панорамных сьемок выложу позже.
Мурманск и область! Если у кого-то возникнет желание вырваться в Хибины, загляните на водопад Куэльпорр и прокатитесь до Гольцового озера – не пожалеете!
P.S. Обдумываю возможность поездки на Терский берег, каждый год стараюсь неоднократно там отдохнуть. Красивые места…
Изображения
     
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!