Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2021, 18:07   #21
teacher
Участник клуба
 
Аватар для teacher
Подробнее

Онлайн: teacher вне форума
Был(а): 2023-09-12 03:59
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2021 Style 1,5 dci
По умолчанию Re: Зимние закрывашки радиатора.

Заглушки радиатора помогают быстрее прогреться в движении и заметно при температурах ниже -15. До -15 в принципе не обязательно прикрывать радиатор, а при движении на трассе от -20 и ниже рекомендуют закрывать решетки во избежание перемораживания.
Но реально ускорение прогрева двигателя будет от автономного подогревателя. Я поставил Бинар, настроил сигнализацию на включение догревателя при температуре двигателя ниже 50 градусов, и теперь двигатель и салон прогреваются очень быстро, при температуре за бортом до -10 прогрев до рабочей температуры занимает не более 10 минут. Причем можно сразу двигатель заводить, догреватель также включится сразу и прогрев идет очень быстро.
Я поставил вдобавок нижнюю заглушку радиатора (колхоз из стройматериалов), но у нас никак холода не наступят и теперь переживаю, когда на улице от -5 до 0 - а вдруг закипит? При езде на трассе, если будет не ниже -10, придется жгутики срезать и снимать заглушку. Тут я бы предпочел деталь от Карт, которую можно легко снять, но она ещё не продавалась в ноябре (или я не нашел просто тогда).
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!