Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2019, 17:37   #1471
Igrek
Новичок
 
Аватар для Igrek
Подробнее

Онлайн: Igrek вне форума
Был(а): 2022-09-25 08:14
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Reno Duster
По умолчанию Re: Масляный фильтр

Был у меня такой случай...Решил я как-то,после гарантии сам поменять масло в Рено"Логан".Ну под сливную пробку квадрат выточил, из под ключа на 10мм.Стал откручивать,а он у меня винтом пошел,-не калёный был, но пробку все таки я открутил.И нет мне прочитать на форуме,как масляный фильтр у Рено откручивается,так я умных книжек по ремонту"Логана" поначитался,и подумал что это операция плёвая выполняется часто и особых проблем не предвидется.Работать под капотом, то ещё удовольствие,-фильтр маленький,сбоку навесное оборудование мешает,-особо не ухватишся.Съемник купил трехлапый,-блестящий.Настроил,-тяну,машина качается,-фильтр на месте,я сильнее и машина чуть ли не подпрыгивает,а фильтр все равно на месте.Ну,давлянул еще и под капот посыпались какие то детали,-съёмник развалился.Ниуя себе подумал я,глядя на покорёженный фильтр и на запчасти съёмника.Купил новый,такой же трёхлапый,-но у него просто разогнулись лапы, фильтр с места не сдернул.
В "умной"книжке написано,что иногда фильтр прикипает и сдернуть его можно только пробив отверткой,от стенки до стенки,используя её как рычаг.Но какое это отношение имеет к нашему фильтру???ЗАПОМНИТЕ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!Дело в том что фильтр накручивается на довольно таки длиный штуцер, глубоко уходящий внутрь фильтра, и при пробитии можно повредить его резьбу.Меня спасло только то,что вместо отвертки я пользовался длиным остро отточеным прутком 10мм от гаражных ворот.Ну фильтр я пробил,но при откручивании, пруток просто стал прорывать внешнюю стенку корпуса фильтра, а поскольку места мало, особо и молотком не ударишь,и рукой не надавишь.Я наконец понял,что етто проблема и почертыхавшись ушёл домой,добывать информацию в интернете.Грешен,если бы мне на пути попался французский инженер,голову я бы ему открутил,не раздумывая и рука бы не дрогнула.Так прошел первый день.
На второй день захожу на форум Логановодов и вуа ля бля вижу,что замена фильтра,-рядовая,периодическая операция,превращается у владельцев в какую то спецоперацию на орбите по ремонту,к примеру,телескопа "Хаббл".Там все тоже самое что и у меня ,да еще и с подробными фотками.Вобщем тему изучил от и до,-целый день потратил,решение нашел,- докупил длиную каленую ударную отвертку и приготовился дать бой злополучному фильтру.
День третий"...если враг не сдается"Поскольку корпус фильтра уже оказался покорёженным я решил его не откручивать,а разобрать наместе.Ножницами по металлу разрезал корпус извлек фильтрующий элемент,детали самого фильтра.Добравшись до фланца осмотрел штуцер,резьба оказалась целой.Фланец фильтра имеет отверстия вот в них я стал упирать отвёртку и долбить по ней молотком.Удар,удар ещё удар и о чудо,фланец сдёрнулся и вот тогда да, открутился "от руки".
Работа над ошибками.Инструмент должен быть соответствующий(калёный),а не блестящий "сырой",но найти такой непросто,-продавцы или сами не знают чем торгуют или откровенно наё.. ,ну вы понимаете.Далее,как оказалось французские инженеры ни в чём не виноваты,просто у нас на сервисах работают дюжие парни,написано в инструкции,к фильтру, после соприкосновения фланца с прилегающей поверхностью докрутить фильтр на 2/3 оборота вот и докручивают на 2-3!!! оборота используя 1метровый!!! рычаг.А зачем?Так ведь инструкцию не нарушишь,а то ведь уволят.Вот если закрутить фильтр от руки, и докрутить ну максимум на 1/4 оборота,то тогда и открутить его можно будет любой перделкой.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!