Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2013, 15:52   #237
Ara
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Ara
Подробнее

Онлайн: Ara вне форума
Был(а): 2022-07-21 14:18
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва - Ряз.обл.
Автомобиль: Drive 4x4, 2.0, автомат, светло-серый (по птс)
По умолчанию Re: Обкатка нового двигателя

Цитата:
Сообщение от n_dum Посмотреть сообщение
Обкатку НАДО! ... В "гаражных" условиях после ремонта поршневой, например, рекомендуется залить масло, тосол, вывернуть свечи и на скорости, на верёвочке покатать, что примерно соответствует обкатке на заводе, там должны подключать к эл. двигателю.
Спасибо! Потешили! Интересно, кем это РЕКОМЕНДУЕТСЯ? Авторитетами из ара-сервиса? На каком заводе подключают к электродвигателю? В каком веке это делали?
На заводе, уважаемые, идёт селективная конвейерная сборка. И не только двигателей, но и других агрегатов. Селективная - это значит, что в цилиндр класса А вставляют соответствующий поршень, а постель коленвала укладывают вкладыш под зазор в пределах допуска. Собранный таким образом агрегат проверяют визуально, далее он ставится на стенд. К нему присобачивают всю периферию (электрику, топливо, охлаждение и т.д.), необходимую для запуска. Мотор заводят, прогревают (в идеале), дают поработать на разных оборотах, чтобы вработался. Затем снимают тяговые и мощностные характеристики. Если они влезают в допустимые - ОК. Штамп приёмки и в путь. Потом обкатка уже на автомобиле от конвейера до склада готовой продукции и от склада на автовоз. И последняя обкатка в салоне ОД - от автовоза до сугроба, откуда Вам его продают. Никогда не видели, как в салоне разгружают автовоз? Ну и не смотрите. За обороты там точно никто не замудряется.
Если интересно, могу поведать про двигатели завода Москвич. Мой руководитель дипломного проекта трудился там как раз на двигателях, точнее на стендах приёмки. Могу и за ВАЗовские рассказать.
Единственный мотор, который ПРИХОДИЛОСЬ (но не рекомендовалось!) таскать на верёвке, это мотор ГАЗ. Потому как при соблюдении всех допусков и монтажных зазоров собственный стартёр, мощностью под 2 лошади, не то что не мог его провернуть, а даже не мог стронуть его с места...
Что до обкатки Рено, то моё мнение действовать по инструкции. Её писали инженеры, а не Василь Иваныч, пчеловод с мотором!

---------- Добавлено в 14:19 ---------- Предыдущее написано было в 14:09 ----------

К слову, то, что локализация доберётся до двигателей Рено и их начнут клепать у нас, меня очень настораживает. Думаю моторного брака и некондиции не будет. Всё попадёт в допуски и на конвейер. После конвейра на любом уважающем себя предприятии есть цех послеконвейерной сборки, где устраняют косяки (в том числе туда выкатывают бедолаг, которые не завелись и т.д.) чтобы не останавливать конвейер и не сбивать его ритм(это очень дорого). Вот, представляю, там закипит работа. А ежели опять будет что-то не так - гарантийка разберётся.

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее написано было в 14:19 ----------

Цитата:
Сообщение от gora33 Посмотреть сообщение
мое мнение: надо делать, если машина для себя на ближайшие 100000-150000 км., так-как в процессе приработки трущихся поверхностей вместе с маслом плавают частицы металла
Частицы металла есть "вместе с маслом" всегда, а не только в "процессе приработки". Чтобы их не было в конструкции системы смазки Вашего двигателя предусмотрен масляный фильтр (есть ещё и ловушки загрязнений). Так что всё, что плавает ловит фильтр, всё, что тонет - ловушки. Межсервисный интервал установлен производителем исходя из:
1. Культуры производства, т.е. качества материалов и сборки (по Рено у меня вопросов почти нет, по крайней мере по двигателям).
2. Качества расходки, типа масла и фильтров (тоже без вопросов, настолько, насколько это применимо к России - раю контрафакта вообще и автомобильного особенно).
3. Результатов испытаний и лабораторных исследований (информация закрытая для нас для лохов).
4. Статистики потока отказов (см. комментарий в скобках к п.4).
5. Затрат и их рациональности (ресурс моторного масла обычно значительно выше заявленного - смысл менять невыработанное масло).
6. Условий эксплуатации (для тяжёлых условий периодичность сокращается, что отражено в инструкции).
На мой взгляд, нулевое ТО - пустая трата денег, изжога оставшаяся от Жигулей и прочего автопрома. Кроме того, оно имеет смысл после капремонта, т.к. добится заводских условий чистоты, чистоты мехобработки, качества ЗЧ не представляется мне возможным.
А в целом лично я буду придерживаться рекомендованной периодичности ТО до 30000км (т.е. 15т и 30т.). Потом перейду на 10000-й интервал, и ГРМ поменяю в 50, а не в 60: с московскими пробками больше актуален не пробег, а моточасы.

---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее написано было в 15:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Игоряшка Посмотреть сообщение
Кому интересно,пусть читает. Мне до фонаря как работает телевизор я беру инструкцию и пользуюсь. Так точно и с машиной - есть инструкция по обкатке, надо ее выполнять. Не более того. Владелец машины, как и любого другого сложного и технологичного устройства не обязан быть не инженером или слесарем. Просто пользователем. Именно на такого человека и рассчитаны инструкции по эксплуатации газовой плиты, холодильника, стиральной машины, пылесоса, Дастера...
Так то ПРОСТО пользователь, а тут ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ наш пользователь!!! Нашему надо придумать себе инструкцию по обкатке или, проще, нарыть её в интернете, и старательно пройти все её чудаковатые, мягко говоря, этапы. Вместо того чтобы хотя бы раз заглянуть в желтую книжицу, которую вручили в автосалоне. Ни за что! Её ж написали враги! Только ведь 200 летие Бородина отметили. Так обкатаем Дастер по схеме Запорожца! Одно то, что на первой на МКПП6 надо ехать 35км/ч уже настораживает! А как же обкатывать владельцам автоматов??? Включить I (для верности) и так ездить 3000км не более 3000об/мин???
Всё-таки наших "специалистов" не надо не сеять, не пахать ни в какие времена! Поэтому, наверное, у нас и открыли завод Рено, а не во Франции Москвич. Как сказали японцы, дети у вас хорошие, но всё что вы делаете руками!... И хочется добавить: а тем паче головой!
Вообще не понимаю, зачем эта тема.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!