Тема: Наши ножи.
Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2019, 08:27   #450
WolfAlex
Супер-модератор
 
Аватар для WolfAlex
Подробнее

Онлайн: WolfAlex вне форума
Был(а): 2021-06-12 14:30
Имя: Алексей
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Duster
По умолчанию Re: Наши ножи.

Цитата:
Сообщение от Borysych Посмотреть сообщение
Искал замену заслуженному , еще отцовскому самопальному ножу из пружины капкана вроде. Не меньше 40 лет ему. Отцу его подарил на Севере то ли хант, то ли манси. Я подзапустил его чессна говоря. Сам виноват. Эта сталь требует ухода, а я его запихнул во влажные ножны после дождя и забыл. Вот он потемнел и пошли раковинки. Решил брать что - то более неприхотливое. И вот я получил посылку от Кмети. Хозяйственно- бытовой нож из Элмакса. Для шашлыкинга , разделинга- чистинга рыбы, резинга помидорингов с огурингами... На вид все качественно, каких-либо огрехов в изготовлении не вижу. Но это конечно на мой непрофессиональный взгляд. Бумагу режет, по руке провел типа рубанком - волос не бреет, но эпидермис с руки снимает . Так понимаю, это зависит угла заточки и он здесь , в угоду стойкости, сделан видимо достаточно большим. Кстати, уважаемые знатоки - вопрос - какой угол заточки наиболее универсален? Ну типа, чтобы и РК долго держалась, и в то же время волос на лету перерубал ? Теперь вот еще какой-нить заточной станочек придется брать . В ручную вряд ли нормально точить у меня получится...
Брить будет и 45 градусов, если нормально заточить. Кухонники точу градусов 30, универсалы 36, "лопаты" 42-45.
__________________
Privilege 2.0 4x4 MКП6 2012г., светлый базальт, чип от Паулюса(Евро2), обвес от Карта.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!