Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2019, 14:39   #81
a_ser
Новичок
 
Аватар для a_ser
Подробнее

Онлайн: a_ser вне форума
Был(а): 2019-09-17 17:26
Имя: Сергей
Адрес: Елец
Автомобиль: Daster 1.6 ??? комплектации; Lada 4х4 3д
По умолчанию Re: Работа стеклоподъёмников без включения зажигания

Мои 2 копейки.
Нам понадобится реле стеклоочистителя ваз 526.3747 или 454.3747 (или их аналоги). Мне досталось 526.3747.
Вскрываем го и перепаиваем в нем 2 элемента:
.
Я вместо штатных впаял конденсатор 100mkf и резистор 300kOm (то что было под рукой). Это дало задержку выключения реле 36сек (хватает с головой окна закрыть). Именно это время у меня работают стекло подъемники после выключения зажигания. Если установить больший номинал этих элементов время задержки увеличится. Дальше подключаем

- ножка 31 реле на "-" кузова, отлично подойдет винт крепления блока предохранителей. В низу фото.
- ножка 15 подключаем на всеми любимый "+" от обогрева стекол (если цепляем на левую ножку будет питание с предохранителя, если на правую то до предохранителя обогрева) Провод №3 на фото.
- ножка 86 управляющие 12 вольт. Я взял входящий "+" (нижняя ножка предохранителя) с прежнего предохранителя стекло подъемников. На фото это провод №1.
- ножка S - исходящий "+" на верхний контакт прежнего предохранителя стекло подъемников. Провод №2 на фото.
--------------------
Все это чудесно лежит в боксе предохранителей.
Как работает?
При включении зажигания автомобиля на ножку 86 реле подается +12v от прежнего питания стекло подъемников (теперь это наше сигнальное питание). Реле включается и на ножке S появляется +12v идущие от предохранителя обогревателя стекла. С этого момента стекло подъемниками можно пользоваться как обычно.
Когда мы выключаем зажигание наш сигнальный ток пропадает и в реле запускается таймер. В это время стекло подъемники запитаны и продолжают работать. По истечению таймера стекло подъемники отключаются.
--------------------
--------------------
Написано много и наверно путано - но ничего сложного нет.
Нужно: одно реле, 5 рублей на радиодетали, 15 минут их перепайка и 4 коротких проводка. В машине ничего не переделывается. Из изменений только предохранитель вынули и всё. Из минусов - 1. запитка от обогревателя стекла, в теории можно цепь перегрузить (хотя вряд ли мы будем греть стекло и параллельно окнами играться). 2. Само реле постоянно запитано, - это не хорошо. Из плюсов - с ними все понятно
Изображения
  

Последний раз редактировалось a_ser; 14.08.2019 в 15:59.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!