Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2022, 18:45   #3175
vaiocell
Старожил
 
Аватар для vaiocell
Подробнее

Онлайн: vaiocell вне форума
Был(а): 2024-03-28 22:01
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster II 1.3 CVT
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Вообще, заметил за время зимней эксплуатации, что машина (по крайней мере с вариатором), если не отключать систему стабилизации, совершенно не буксует. Система контроля тяги так отрабатывает, что даже если давить в пол, то буксовать не будет.
Объясню на примере. Я паркуюсь на нечищеной стоянке в снежной каше, под которой лед, и машине для этого надо переехать поперек две глубокие колеи передними колесами. Я потихоньку двигаюсь задом и сначала одно колесо проваливается в колею, движение останавливается, хотя я газ не отпускаю, пробуксовки при этом нет. Я добавляю немного газу, машина "подумала" чуть-чуть и выехала.
Или другой пример. Еду последние 100м до дачи по снегу глубиной уже явно поболее клиренса автомобиля. В какие-то моменты чувствуется, что сопротивление движению возрастает, авто почти останавливается, добавляю газу и хорошо слышно, как отрабатывают имитации блокировок и машина продолжает ползти дальше, но при этом не буксует.
Единственное, в таком режиме, идет повышенный износ тормозных колодок, чувствуется запах около машины и тормозные диски горячие.
Вот если отключить систему стабилизации, то буксовать тогда будет, хотя имитации блокировок все равно работают. При этом электроника всегда следит, и при каждом удобном случае будет размыкать блокировку ГТ (если конечно он был заблокирован) и увеличивать давление на конусах вариатора.
Когда вижу, что дорога как-то не очень, то всегда включаю режим 4wd-lock, а ESP оставляю включенной, чтоб вариатору легче было.
Лезть в бездорожье, убивать машину, мне это не надо, а доехать до дачи в любую погоду или в лес, на природу, вариатор тут совсем не помеха.
Мнение свое никому не навязываю, просто поделился кое-каким опытом.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!