Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2012, 14:36   #219
Александр_С
Участник клуба
 
Аватар для Александр_С
Подробнее

Онлайн: Александр_С вне форума
Был(а): 2017-03-20 12:55
Адрес: Москва
Автомобиль: Luxe Privilege 4x4 2.0
По умолчанию Re: Шипы VS Липучка

Был опыт эксплуатации разных машин, заднеприводных, переднеприводных, рамных внедорожников (задний привод с жестко подключаемым передком), ездил зимой, и на летней, и на всесезонной резинах, и на шипах, и на липучках. Мой вывод такой, да, что-то универсальное найти трудно, и от привода зависит, и вообще от самой машины, и от забортной температуры и других погодных условий (снег, лед, каша, вода на льду и т.д.), но одно я усвоил крепко, резина д.б. новой!!! Пока резина свежая (не зависимо шип не шип), она лучше держит дорогу. Три-четыре сезона и под смену. Хотя знаю случаи, что люди и по 6-7 сезонов катают, однако расскажу свой пример:

Согласен с теми, кто говорит, что водить надо с головой, но бывают такие моменты, ну как говорят, ничего не предвещало, случилось буквально «на ровном месте». Этой зимой на трассе М5 крутануло машину (КИА Спортейдж) так, что улетел на обочину, Слава Богу и сам не испугался и никого не испугал!
Ехал на шипах, на полном приводе машина шла уверенно, но побоялся за игольчатые подшипники в передних спупицах (болезнь Спортейджев), отключил передок, на пустой трассе погазовал, повертел рулем, попрыгал через кашу между полосами, машина дорогу держит, ну и поехал… Скорость не большая, погода мерзость, голелед, местами присыпан снегом, машин в куветах… как грибов в сезон. Видя это сильно не джигую, осторожничаю. Тут впереди идет колонна машин со скоростью ну может 45-50 км/ч или около того, а моя 65-70 нормально шла, встречки нет, видно далеко, решил помаленьку обогнать их, только-только руль чуть-чуть отвернул влево, плавно так крутил, не газовал, в натяг шел, ну в общем по всем правилам зимнего вождения, плюс, коробка автомат, в общем, плавненько так набираю и потихоньку ухожу, и только-только колеса наехали на кашу между полосами и лед под ней, как меня…
Не сильно улетел, но снег глубокий, тянули двумя джипами и подкопать пришлось.
А вот когда эта резина была новой, такого не случалось, хотя и скорости были больше и погода не лучше! За эту уверенность в своей резине чуть не поплатился!


ЗЫ На Митсубиси Ланцер мне нравились липучки, а на полноприводном авто, хорошо шипы, особенно, когда съезжаешь с асфальта, был случай, когда объехал засевшую Гранд Витару и дергал ее тросом (утрамбованный снег), были бы у меня липучки, фиг бы справились.

Осторожнее на дорогах и как говорят – «Шершавой вам дороги!»

Последний раз редактировалось Александр_С; 16.08.2012 в 19:51.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!