Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2017, 06:16   #121
iyago
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для iyago
Подробнее

Онлайн: iyago вне форума
Был(а): 2023-03-10 09:33
Имя: Maverick (Alexander)
Адрес: Ижевск
Автомобиль: dCi privilege серебристый 4x4 ESP 2018 (был "Чистюля" Privilege цвета газировки 4х4 2.0 ESP, 2013)
По умолчанию Re: iyago / Чистюля / Privilege, 2.0, 4x4 ESP / 0-3000

Продолжаем повествование о Чистюле.
Пару дней назад возвращался с огорода. В какой-то момент мультитроникс начал верещать: повышенная температура, 107 градусов.Я в непонятках включаю аварийку и останавливаюсь на обочине. Смотрю напряжение - в норме, 13.6 В (при обрыве ремня генератора тоже сразу подскакивает температура и падает напряжение бортсети, т.к. перестаёт вращаться и помпа, и генератор). Значит, дело не в ремне. Тут вижу, что напряжение немного просело до 13.5 В и включился кулер. Почему он не включился при 95 градусах - загадка. В общем, кулер охладил ОЖ до нужного значения, и я поехал дальше. И вот теперь уже 2 дня наблюдаю ситуацию: температура на показометре приборной панели в норме, а температура ОЖ, которую передаёт контроллер - 70 вместо 80. Видимо, начал глючить датчик температуры охлаждающей жидкости. Если раньше первые две палки на приборке загорались при температуре 51-53 градуса, то сегодня они зажглись при температуре 48. Аналогично вторые две палки зажигались при температуре 80-83, а теперь показывает 70, а они загораются.
В принципе, не имея бортового компа (у меня мультитроникс) об этом я мог бы и не узнать. Но, как я понимаю, на эту температуру опирается контроллер при расчёте процентного содержания смеси. Пока глючит несильно, это можно пережить, а если глюки начнутся с бОльшими погрешностями, то смесь будет переобогащённой. И это плохо. Придётся ехать к ОД для поиска поломки.
Приехал на работу. Мультитроникс показывает 85 (светофоры, все дела), приборка показывает 6 полосок (т.е. порядка 100 градусов), а кулер молчит. Вот такие дела.
__________________

В России дорог нет, только направления,
И без 4x4 тут никак не обойтись.

Последний раз редактировалось iyago; 19.09.2017 в 07:43. Причина: Дополнение
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!