Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2014, 04:55   #615
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 2018-03-11 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Ага поглядел табличку.
Немного странная логика у производителя.
Почему у 4WD скорость движения на последней передаче больше, чем у 2WD? Не намного конечно, но больше. Должно быть ровно наоборот.
При прочих равных условиях у вэдового идут потери на второй привод, даже если он отключен. Ну т.е. в случае полного привода мотору тяжелее, значит чтоб добиться того же момента на колесе надо использовать бОльшие передаточные числа. Более логичным выглядел бы вариант с передаточными числами от 6-ти ступой КПП на переднеприводном.
Ну ладно, пусть будем считать что раз 2WD, то по говнам ему не лазить - типа 6-ти ступка не нужна. Тогда значит должна быть 5-ти ступка, но которая кончается как минимум на том же на передаточном числе, на котором кончается 6-ти ступка. Ну т.е. если 1,6 при 4000 оборотах везет машину тяжелее на что то около 100 кг на передаче (какой бы она ни была по счету) со скоростью 127,22 км/ч, маслая при этом как минимум муфту, а в плохом варианте еще и приводы/колеса, то на переднем приводе 1,6 всяко сможет поехать с той же скоростью. Ан нет, по таблице 123,86 км/ч.
Где логика?
Разница конечно не большая, но тем не менее...

Разговаривал с человеком, у него 2,0. Ругается, не нравиться ему, передачи говорит совсем короткие, приходится часто переключаться. Ну т.е. с его слов, обогнать невозможно не переключившись. Его это напрягает. Ну это наверное человек просто привык так ездить, не выкручивая мотор. Ну все равно, он же не на первой машине ездит, значит на других у него другие ощущения.
Ну и в принципе мне как бы тоже не понятно. У 2-шки крутящий момент чуть ли не в полтора раза выше, вполне себе можно было бы передачи по-длинее сделать. Ну а раз уж надо 6-ти ступку, в которой 1-я позиционируется как пониженная, то так и надо было делать. А то сделано ровно наоборот. Взят весь диапазон и примерно ровненько разбит на 6 скоростей. В результате 1-я ни туда ни сюда, потому как трогаться можно со 2-й (так кстати в инструкции и написано). А со 2-й груженым трогаться уже неприятно. При этом 1-я до понижайки ни дотягивает - маловато будет. Ну а на 6-й чтоб ехать выше 100 мотор крутить приходится, хотя запаса по крутящему моменто до-... и больше.
В итоге, ни понижайки, ни комфорта при движении с большими скоростями. При этом еще и более частые переключения.
Нафига так сделали? О чем думали?
Такая идея наверное самое то на 1,6 4WD, когда мотор дохлый, а привод полный. Вот тут как раз, добавив одну передачу получаем более/менее нормальные тяговые характеристики во всем диапазоне.
А на 2-шке надо было делать как заявлено: 1-я реально пониженная, а на 6-й чтоб при 3000 об/мин скорость была километров 150, поскольку крутящего момента хватит.

Последний раз редактировалось alex-1968; 28.02.2014 в 07:14.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!