Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2021, 10:56   #128
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-05-04 08:24
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: ШРУС наружный передний - 4*4 МКП - замена оригинала.

Напишу небольшой отчёт о своих приключениях/злоключениях с наружным пыльником шрус.

По осени, 4 месяца назад, обнаружил порванный пыльник, но платить 2тыс.р. за новый моя жаба мне запретила. Тем более после сообщений, что купленные пыльники даже хороших производителей могут очень быстро порваться.

Тогда я поставил пыльник 2123-2215030 Трек чемпион. Сразу скажу, я его покупал где-то 8 лет назад и хранился он в неотапливаемом металлическом гараже, но по внешнему виду он никак не изменился(по этому и решил его поставить). Может сейчас качество совсем другое. Подошел он хорошо, не смотря на меньший размер отверстия под вал. Только вышла засада с большим хомутом: я купил обжимной на 89*9, а ему не хватило буквально 2мм по длине, чтобы застегнуться. Ленточные же нормально не обжимали, а при затяжке сильнее у них петелька отрывалась. Тогда я затянул пыльник двумя хомутами из проволоки, так как с одним было слабо и пыльник шевелился. Позже я купил обжимных хомутов больших размеров, но широких не нашел, а только 7мм, и заменил проволочные. Но столкнулся с тем, что в морозы холоднее -20гр. пыльник становится твердый, и разбалтывает хомут, из под него начинает давить смазку. Перепробовал я 4 разных хомута, и опять вернулся к проволоке. Так ездил, вроде как благополучно, а позавчера увидел, что узкая часть вообще оторвалась. Связываю это опять же с твердостью на холоде, так как недавно были морозы около -40. Смазка внутри была, и на удивление чистая. Замотал порванную часть полиэтиленом, покрутил колесо - и вообще вся гармошка оторвалась нафиг(но это фотать уже не стал, так как огорчился ещё больше). Замотал мешком(фотку этого дендрофекального творения выкладывать не буду, а то вообще засмеют) и так проехал 50 км.

Так как машина нужна ежедневно, вчера купил пыльник 2121/2123 Полиуретан 17-05-211(71). Купил, приехал на работу, посмотрел что он не сильно твердеет при -27гр.(на улице). Потом начал рассматривать внимательнее, и нашел две маленькие дырочки, пришлось ехать и менять. Вечером поставил. Узкую часть подогрел феном,чтобы лучше оделась, на вал намотал скотча, чтобы пыльник не цеплялся. Большой хомут на 89 опять не оделся(не хватило 2 см по длине), узкие ставить не стал, а сразу опять поставил из проволоки. Пока один минус: на широкой части пыльника нет внутреннего буртика(точнее он есть, но если на него одеть, пыльник цепляется за шаровую), поэтому при установке сложнее его ровно выставлять. После затяжки держится он при этом хорошо, так как в меру мягкий. Сегодня было около -30гр., проблем пока нет (надеюсь и не будет).
Изображения
          
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!