Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2023, 14:25   #196
Ворчун2014
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Ворчун2014
Подробнее

Онлайн: Ворчун2014 вне форума
Был(а): 2024-04-27 17:00
Адрес: Белгород
Автомобиль: Privilege 1.5 dci 4x4+ЕСП+пакет безопасность+пепельница
По умолчанию Re: Задняя подвеска

Ну что ж... Очччень рекомендую всем делать развал-схождение хотя бы раз-два в год с выкручиванием и смазкой развальных болтов. Посетила меня блажь задние сайлентблоки поменять, ибо 170 тыс км к чему-нить да обязывают. Маленькие, на удивление, были в общем-то довольно живые, а вот двум большим на продольных рычагах уже очень хреновато было (грешу на проставки 30 мм). Маленькие меняются вообще без напряга, большие - просто прицеливаться съемником подольше нужно, чтоб запрессовать ровно. Но вот 2 развальных болта отняли 3 дня жизни и бездну нервишек. В первый день я откручивал 2 гайки, предварительно заранее очищенные и пролитые смазкой (кстати, снаружи абсолютно живые, да и резьба, в общем-то не ржавая). На второй нам с соседом удалось один болт выбить перфоратором (подсмотрел на L200-клубе), ессно после танцев с горелкой, парой баллонов смазки и т.д. ещё полдня было отдано второму болту. на 3-й эпический день снова выручил сосед, который видимо ради этого случая всю жисть запасал компрессор и фрезы по металлу с пневмоприводом, которыми долго и нудно стачивали шляпку болта с эксцентриковой шайбой в "0". А все потому, что благодаря чудной форме подрамника к болту даже сабельной пилой нет никакой возможности подлезть. Ну и дабы пресечь все технократические фантазии, дополню: два сверла с нитридтитановым покрытием почили навеки в том болту, уже более чем изрядно "отпущенном" горелкой. В общем, для понимания, осталась у меня одна фоточка от кручивания гаек, и то, не с первой попытки, ибо не придумали ещё ключ, который невозможно сломать и головку, которую невозможно порвать даже довольно тщедушными с виду человечьими руками.

Сайлентблоки маленькие: Lemforder 3859101 (2 с пупырышками отдельно не заказывал, не очень понял, зачем они их отдельно выделили);
Сайлентблоки большие: Tork TRK1656 (приличных фирм, вроде, в природе не водится).

Изображения
 

Последний раз редактировалось Ворчун2014; 29.06.2023 в 14:36.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!