Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2020, 01:37   #906
Dimmy
Участник клуба
 
Аватар для Dimmy
Подробнее

Онлайн: Dimmy вне форума
Был(а): 2020-11-10 17:51
Имя: Дмитрий
Адрес: Kharkov
Автомобиль: Duster, 1.5 dCi, 2013
По умолчанию Re: Штатная навигация MEDIANAV

Цитата:
Сообщение от odin_volk Посмотреть сообщение
Количество контактов не влияет на соединение телефона с МедиаНав, по крайней мере в моём случае никогда не влияло.
Доброго здоровья!
Высказывание верно, но только в части: в моём случае никогда не влияло!

Одна из довольно распространенных причин коннекта только с индикацией уровня батареи и сети, есть именно количество контактов в записной книге телефона + СИМкарты. При этом нет разницы сколько номеров и в каком они формате привязаны к контакту. Грузятся максимум только ТРИ из них и только некоторых определенных категорий (мобильный, домашний, другой ... сейчас на вскидку не помню всех закономерностей) Конечно могут быть варианты и других причин, но я имел длительный опыт борьбы со вдруг "испортившимся" коннектом между мои телефоном (изначально Huawei P10 lite, позже и до сих пор Huawei P20 lite) и MN1, как в конце концов оказалось причиной стало именно количество контактов в книге телефона. Вернее причина в изменении ПО на телефоне, а вот камнем преткновения стало именно количество контактов. Подпрограмма обмена в первом Медианав писалась то в начале 10 годов и соответственно поддерживает протоколы обмена контактами существовавшие на время своего создания. Причем похоже в этой подпрограмме отсутствует обработка нестандартных для неё ситуаций. И поэтому она лишь зависает известным многим образом. Когда чего либо не соответствует её встроенным понятиям о прекрасном.
Я очень долго ругался с официальными представителями Хуавей после того как весной 2018 года в результате очередного обновления телефона он перестал нормально коннектится с MN1. Как здесь многие упоминали перестал загружать записную книгу и список контактов. Тогда на магнитоле была 4.0.2 и они прекрасно "договаривались" при наличии в записной книге даже 1100+ контактов, но до определенного момента. Но т.к. на момент появления глюка претерпела изменение только программа телефона, а Магнитола в ответ на это просто "молча" вывешивалась, причину я не понимал и пытался добиться восстановления ранее наличествующей идиллии в Блютуз-связи между устройствами от телефона. И т.к. он был на гарантии донимал оф.представителей Huawei. В общем это довольно длинная история. Они даже осенью 2018 поменяли мне пару телефонов на более современные Р20 lite, пытаясь решить возникшую проблему и я от них отстал. P20 lite тоже с заводской версией прошивки телефона нормально работали с MN1. Но только до первого соединения с интернетом, после чего с сервера Huawei на телефоне без моего на то желания модифицировался менеджер обновлений и "влетало ещё нечто", после чего нормальная коммуникация с магнитолой прекращалась. Сбрасываешь телефон в заводские, всё ОК и дальше по кругу. Как уже потом я выяснил кроме менеджера обновлений молча обновлялся ещё и менеджер контактов, собственно его обновление и приводит к "зависанию". И "подсказку" тогда я получил от MN2 (или MNE1) проведя эксперимент в салоне Рено. ПО MN2 писалось уже позже и его программа в тех же условиях на экране вывела сообщение, что у тебя дорогой слишком много контактов и я загружу только 1000, за остальные ты уж ИЗВИНИ. Но всё нормально работало. Следом я укоротил свою книгу до 1000, но сразу c MN1 не заработало. Потом выяснилось, что не смотря на выбор в фильтре контактов только книги телефона в магнитолу отправляются еще и контакты с СИМкарт. И вот когда контактов в сумме этих источников стало ровно 1000 нормальная коммуникация между устройствами восстановилась. Т.е. до какой то версии программы телефона MN1 с прошивкой 4.0.2 понимал и больше 1000 контактов, позже похоже изменился каким то образом программный протокол обмена со стороны телефона и всё ограничилось волшебным числом в 1000 контактов. Но радовался я не долго. После очередных обновлений телефона снова связь "обрезало". Но уже понимая где искать опытным путем стало понятно, что теперь Медианав обновляя записную при повторной связи с телефонов не сверяет её как раньше, а грузит повторно в довесок к уже загруженной ранее. А волшебное ограничение в 1000 сохраняется. Поэтому в книге должно быть максимум 500 записей, лучше чуток меньше для гарантии. Хотя я в своих опытах и загружал больше 500 поверх короткой книги загружавшейся в предыдущей сессии. Параллельно с опытами в телефонах в попытке исправить ситуацию обновил Магнитолу до 4.1.0, последней официально существующей. Но это не помогло, а возможно только усугубило ситуацию. Хотя это перепроверить уже не могу.

Надеюсь эта моя писанина поможет кому нибудь разобраться в вашей ситуации. Хотя в другой комбинации устройств закономерности и пропорции могут поменяться. Единственное, что не поменяется. Если есть проблемы с коннектом. Проверяете на фактически пустой книге в телефоне, пара-тройка контактов и несколько записей в архиве звонков. Только для проверки их проскакивания через блютуз-канал. Если с "пустой" книгой заработает, то можно опытным путем нащупать "ваше" рабочее ограничение по количеству контактов. Если не заработает, значит существуют более глубокие причины программной "несовместимости".

Выше задавался вопрос, а чего же делать если есть потребность в объемной записной книге с количеством контактов большим, чем образовавшееся ограничение. Моя же 1100+ книга тоже никуда не делась. Пришлось выкручиваться при помощи внешней программы. Когда окончательно стало понятно, что со слегка урезаной до 1000 контактов работать уже не будет. Выгрузил всё в VCF-файл, а в телефоне оставил пару сотен наиболее часто употребимых контактов. Остальное при возникновении неоходимости открывается программкой "Контакты VCF" из PlayMarket в ней довольно нормальный поиск, есть сортировка по разным признакам и она позволяет совершать вызовы передавая номера прямо в телефонную звонилку при наступании на номер контакта. Так же редактировать, разделять и склеивать файлы этого формата. Правда многие доп.функции работают только в платном варианте. Но основные и в бесплатном варианте работают. Есть в ней небольшая нехватка функционала для полного счастья, но белорусские авторы обещали в скором времени дописать по мотивам моих пожеланий.

И в свете всего вышенаписанного я не теряю надежды вернуть себе возможность нормальной работы с "длинной" книгой контактов. Кроме оф.версий существуют доработанные и переделанные французами. В т.ч с обновлением встроенной навигации, загрузкой новых карт практически без ограничений по объему. Хоть все, что есть в IGO в нескольких вариантах. Среди них есть версия 7.0.5MD не путать с 7.0.5 без MD для MN2. Она потому так и называется, что в ней для MN1 заимствован графический интерфейс от MN2 и добавлены некоторые плюшки от старшей модели в т.ч. AHA радио. И возможно в неё попала обновленная подпрограмма работы с телефоном. Если есть кто нибудь у кого эта версия установлена, хотелось бы пообщаться.

P.S. Кстати и порядок включения блютуза на устройствах тоже не особо важен. Заморочки бывали если во время загрузки записной книги из телефона приходил входящий вызов. Одновременно грузить "люминь" и обслуживать звонок у магнитолы не сильно получается. А так хоть десяток переконнектов за одну сессию работы магнитолы. Но опять же с аналогичным примечанием, валидно в моем наборе сопрягающихся устройств. И версий программ.

Последний раз редактировалось Dimmy; 31.10.2020 в 02:38.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!