Тема: ТО-1
Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2013, 15:56   #9
klincity
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для klincity
Подробнее

Онлайн: klincity вне форума
Был(а): 2018-07-15 09:21
Адрес: Московская область
Автомобиль: Renault Duster 4WD 2.0 с ESP (продан)
По умолчанию Re: ТО-1

Вчера тоже проходил ТО 1 в Аванте. Приехал за полчаса до назначенного времнени. От мойки машины отказался, т.к. была помыта накануне. На вопрос сколько работа займет времени, менеджер ответил: "3 часа". Расписался в журнале с инструктажом по технике безопасности, чтобы наблюдать за процессом непосредственно из ремзоны. Работу производил ученик механика (так я решил по виду и возрасту паренька). К слову сказать, делал все грамотно и внушал доверие, в отличие от ПТУшника, который стоял за спиной механика месяц назад на нулевом ТО. Так тот, к счастью, даже инструмент никакой в руки не брал. Были заменены масло, масляный фильтр, свечи и воздушный фильтр. Масло механики получают со склада ОД - 5 литров из бочки в розлив плюс 1 литр в заводской канистре на долив. Остатки масла в литровой канистре, а также выкрученные свечи были отданы мне. Заводские свечи Чемпион, в рабочем состоянии - еще побегают. От замены салонного фильтра отказался на этапе телефонного звонка дилеру, когда записывался на ТО, т.к. недавно поменял его сам. Хотел тем самым сэкономить тысячу рублей, однако сумма счета все равно получилась 8399 руб. Туда вошли расходные материалы - медная шайба-прокладка под сливную пробку, проникающая спрей-смазка для замков и петель и очиститель тормозов (на деле оказался обычный карбклинер, которым механики убирают потеки масла после замены фильтра). Еще попросил парня показать уровень и цвет трансмиссионных масел. Уровни всех масел были в норме, масла светлые даже в раздатке. Подтеков пока никаких не обнаружено.
Работа заняла около часа, еще минут сорок бегал в поисках менеджера, чтобы документально оформить процедуру и забрать машину. Пока лазил по салону, обратил внимание на оригинальные диски, которыми торгует дилер - обычная китайская Replika.
На выдаче менеджер мне объявил, что износ передних колодок 20%, задних - 10%. Спрашиваю: "Как они определяют, не снимая колес?"
Отвечает: "У них глаз уже наметан".
Вообщем сделали все неплохо, однако дороговато, поэтому после еще одного ТО буду думать о самостоятельном обслуживании.
По приезду заехал к другу в шиномонтаж вытащить шуруп из колеса (механик на ТО обнаружил), заодно сделал ротацию колес. Здесь же обнаружилось, что заменили рамки номеров на новые. Аванта в Зеленограде провела ребрендинг и теперь называется LegeArtis. Видимо всем теперь меняют логотипы...
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!