Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2019, 11:54   #26
VasiljevBN62
Дастеровод
 
Аватар для VasiljevBN62
Подробнее

Онлайн: VasiljevBN62 вне форума
Был(а): 2020-08-11 08:54
Адрес: Псковская
Автомобиль: Рено Дастер 1,6
По умолчанию Re: Домашнее вино из чёрной смородины.

Цитата:
Сообщение от Poll1248 Посмотреть сообщение
Давайте поподробнее, как делать вино.
Сам только наливки делаю из своего же самогона двойной перегонки на браге из сахара+спиртовые дрожжи.
А тут наоборот , ищу спирт нормальный для наливок.

Для меня рецепт выбран простой, набрал ягод, кг 5, почистил как мог - ягоды мне достаются когда уже сделаны все компоты, отсего уже пересрелые , и при сборе много мусора. Ботовки все на 100% не обрываю, все в мясорубку, добавляю по паре пясток малине и ежевики, . Готовлю сироп: 5 литров воды 2,5-3 кг сахара. Сахар растворяю когда вода будет ниже 50 градусов, когда сироп остынет до комнатной температуры, то вливаю в размол ягод. Все должно стоять в теплом месте ( град 20-25), со свободным доступом воздуха. Обычно накрываем отрезом марли. и так дней 5 ( это у меня, тут разные сроки думаю, самое главное что бы хорошо побродило, если плохо бродит, то еще малины, ежевики, или изюм нечищенный парочку пясток, можно и не молоть).. Ну, а после сливаем по бутылям (не бутылкам, хотя то же наверное имеет место), остатки процеживаем, и под затвор, кто перчатку с аптеки хирургическую, кто водяной затвор - у меня шланги с омывателя Жигулей и тройники в крышках на трехлитровых банках (ценник рублей 100 обойдется) тройники с помощью термопистолета превращаю в двойники, подливаю на крышку чуток. Ну, и опять на место в тепло ХОДИТЬ.. А там месяц .. Можно недельки через 2 слить вдругую есмкость и убрать слегка отстой.. Я из-за нехватки времени, через месяц это делаю. Затем еще через пару недель по бутылкам и в погреб.. Получается гр 12-14, темное .. Да, когда ставлю под затвор пробую сахар.. тут уже практика
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!