Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2018, 16:24   #122
maxaax
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для maxaax
Подробнее

Онлайн: maxaax вне форума
Был(а): 2021-03-01 13:11
Имя: Макс
Адрес: Москва
Автомобиль: Дастер 2.0_АТ_4х4
По умолчанию Re: замена масла в акпп

Цитата:
Сообщение от grigarash Посмотреть сообщение
После довольно жестких покатушек, решил сократить срок замены масла в акпп. В последний раз дилеры делали частичную замену на 40000км. Сейчас уже 64000км, почитав форум, понял, что ничего сложного, решил менять сомастоятельно у друга на яме. Предварительно отоварился фирменным маслецом renaultmatic D3 4 литра.

- снял защиту полностью, не обязательно, но она у меня и так кривая вся, отрихтовал заодно

- прогрел машину до включения вентилятора, заглушил, четырехгранником на 8 открутил сливную пробку, дождался пока сольется часть масла, затем шестигранником на 8 открутил мерную пробку.
В общей сложности слилось 3 литра масла коричневого цвета, гарелым не пахло, на просвет не прозрачное. Не забываем закрутить все обратно.

- селектор акпп в положение D, так тросик селектора почти не закрывает пробку, четырехгранником на 8 откручиваем её.
Вставил в отверстие заранее купленную кухонную воронку, а в нее 1,5 литровую пластиковую бутылку с отрезанным дном.
Залил 3,5 литра свежего масла, пробку закрутил, селектор обратно в P или N.

- завел, прогрел до включения вентилятора, попереключал селектором в разные режимы, затем НЕ ГЛУША двигатель, открутил сливную пробку, селектор обратно в P, слилось к моему удивлению целый литр.
Тут у меня возникли сомнения почему так много излишка, тобишь слил я 3 литра, а залил 2.5. Проверил мерную пробку, закручена хорошо, сверился с мануалом, вроде все по инструкции. Короче очканул я и долил на всякий случай оставшиеся пол литра и успокоился.

Наслаждаемся плацебо 1-2 дня, коробка переключается мягчайше, без толчков, пинков, рывков и прочего .

Вопрос к знатокам, почему слилось 3 литра, вроде должно около 4х, и соответсвенно почему вытесняемый обьем масла 2.5 литра? может рабочий обьем жидкости уменьшился после каких нибудь доработок на заводе?
p.s. машину не задирал, стояла на горизонтальной плоскости, прогрета 100%.
Менял масло в эти выходные.
К сожалению, для слива у меня не нашлось канистры из-под масла (с рисками объема), сливал в 5-литровую канистру от омывайки, поэтому объемы точные не замерял.
После откручивания пробки слилось довольно много - явно не 100-200 грамм. Как бы не пол-литра.
Всего слилось (в т.ч. после снятия трубки) - около 2,5-3 литров.
Залил я 3,5 канистры нового, прогрел - и слился почти литр!
Все также - машина стояла ровно, работала при сливе на P.
По работе коробки после замены - КАРДИНАЛЬНЫХ перемен не заметил, но возможно стала мягче, пинки поменьше.

Кстати тяга снимается-одевается элементарно, надо сжать два пластиковых усика в месте крепления.
Для залива использовал шланг из Леруа-Мерлен, прозрачный, 10х14 за 88р/метр. Идеально вошел в заливное отверстие - плотно, но без усилий. Другим концом идеально натянулся на пищевую воронку - туго, еле-еле.

Вобщем, процедура действительно не сложная, если только не забивать голову милилитрами... Самое геморное - защита. Ну и потерпеть когда на руки льется горяченное масло при отворачивании пробки))
Да, лил D3 Syn, по цвету - вишневй компот)
Для тех кто свято верит в экзист, изнекст и прочие: там это масло 650-680 руб., чуть не заказал. Благодаря тому, что изнескт подвис - загуглил и нашел на озон.ру за 499 руб.!

ПС: коробка DP8 (полный привод)
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!