Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2022, 09:55   #3257
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-05-12 16:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: ДХО (Дневные ходовые огни)

Цитата:
Сообщение от Лесничий
Вот и я хотел бы отключать ДХО но только через ручник но пока не знаю как внедрить
Цитата:
Сообщение от Лесничий
Я как раз не дописал именно на рестайле мне нужно заморочиться
"через ручник"-это как? Если поднят ручник - ДХО не горят, опущен - горят, то это можно сделать вообще элементарно, используя одну 5-ти контактную релюшку и диод. То есть взять сигнал с ручника с провода приборной панели(по схеме №10, там при поднятии ручника появляется минус), потом через диод на 86 контакт реле. В блоке предохранителей в салоне есть предохранитель №17 "Лампы дневного хода". Выдернуть его и посмотреть, если ДХО потухнут(если нет, то надо прозванивать провода и искать провод от лампочек ДХО), то сделать после этого предохранителя разрыв провода(т.е. провод пошел уже к ДХО): соединив один конец (который идет к предохранителю) контакты реле 85 и 30; а контакт 87а соединить с другим проводом, который идет к ДХО.
Есть только одно НО в этом решении: всегда когда поднят ручник ДХО гаснут(например, если пользоваться ручником на светофоре, или горке).
Нужно сначала определиться, насколько хитрый нужен алгоритм (но тогда скорее всего уже потребуются схемы проводки).
Цитата:
Сообщение от quq
Да есть проблемы, ДХО и габариты одна лампа (штатно две нити накаливания) и возможно взаимовлияние (+ на габаритах фигурирует в разных местах)
тут я вообще проблемы не вижу: две нити - это по сути 2 разные лампочки в одном корпусе(минус в фаре всегда общий). Ну будем мы одну принудительно отключать(разрывая плюс), это же ни на чём не отразится? Когда лампы ДХО перегорают, всё же дальше штатно работает, ведь так? Плюс ко всему нагрузку мы не увеличиваем, как были лампы по 21Вт, так и остались(обмоткой реле можно пренебречь).
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!