Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2011, 11:44   #12
Andron
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Andron
Подробнее

Онлайн: Andron вне форума
Был(а): 2013-01-22 16:46
Адрес: Киев
Автомобиль: Renault Duster 4x4 dci
По умолчанию Re: Сетка в бампер

Конечно каждый должен решить сам что лучше: потратить свое время или свои деньги Для меня не проблема заплатить денег кому-то чтобы сделали, но вот сетки захотелось поставить самостоятельно, особенно, когда у меня сломалась 2 датчики парктроника, по одному в переднем и заднем бампере и я эти датчики не мог вытащить снаружи, а значит чтобы их проверить/починить надо дважды снять 2 бампера. Первый раз чтобы снять их и отвезти продавцу, второй раз чтобы установить назад. Сумма за работы на СТО уже набежит веселая, хотя работы копеечные. Что больше всего меня убило, я ездил на СТО и делал диагностику парктроника - сначала думал криво установил диллер, хотел проверить, также противотуманку выбил палкой - улетела в бампер, надо было починить. Так вот когда бампер был уже снят, я пошел узнать сколько стоит поставить сетку при условии что бампер уже снят (на сьем бампера закладывают 1,5 нормочаса), так мне назвали полную сумму как буто бампер он будут снимать заново... Это был контрольный выстрел в пользу того чтобы научится снимать бампер самому и больше не тратить свое время и деньги чтобы решить этот вопрос у диллера. Стоит учитывать что на СТО машину надо отвезти и потом забрать, не будут ли это те же самые 3-4 часа времени за которые можно сделать самостоятельно ??? Дилер меньше чем за 2 часа врядли сделает установку сеток.

Помощника найти для меня не было проблемой, также пару коллег из украинского дастерклуба предложили свою помощь, т.к. они уже ставили сетку или снимали бампера, но у них не было пластиковых съемников. Один из дастерклубовцев помогал мне ставить сетки и еще одним помощником был мой друг.
Яма не нужна, мы делали все без ямы. Нестандартные инструменты окупаются с запасом с первого раза, стоят они около 20 уе.
Криво установить после снятия - это ж как надо не верить в себя? Есть детальная инструкция как это делать, по-моему проще уже некуда. Было бы у меня такое описание я бы работу в пару раз быстрее сделал.
Времени ушло очень много, т.к. это был первый раз и тот человек который помогал из дастерклуба знал только как снять задний бампер. Второй коллега из дастерклуба мне написал небольшую инструкцию как он установил сетки, впоследствии его инструкция была существенно расширена: была максимально детализирована и уточнена и я выложил ее на сайт.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!