Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2022, 14:48   #3005
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi вне форума
Был(а): 2024-04-28 11:53
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Расход топлива на дизельном Дастере

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Вчера решил при поездке деревня в волгоградской области - Воронеж - деревня в волгоградской области не спешить, потошнить, а уже в пути решил сбросить средний расход (обычно его сбрасываю вместе с проходом ТО, чтобы по средней скорости определять моточасы, но за период наблюдения понял, что она у меня около 60 км/ч) на БК и посмотреть сколько покажет. В общем сбросил БК когда был на трассе м6 (сейчас она оказывается называется Р-22) "Каспий" за 20 км до съезда на дорогу Р- 298 под Борисоглебском.. В баке залито ДТ Танеко. Ехал 75-90 км, но преимущественно около 85 км/ч. В населенных пунктах 70 км/ч. На спусках газ отпускал (в таком режима авто вообще не ест топлива).
В общем перед городом (АЗС Танеко между рогачевкой и новой усманью на м4) заехал на АЗС, там снял показатели:
расход 4.7 л/100;
Проехал во время замера 209 км;
Средняя скорость во время замера 72.1 км/ч.
Пол пути замера шел дождь. Температура +10-+12. Ветер примерно встречно -боковой.

Далее заехал в Воронеж, проехал его с юга-востока на северо-запад города, там переобулся на зимнюю резину, загрузил авто продуктами и + 1 человеком. В городе средняя скорость упала (забыл записать, поэтому точно не помню), средний расход увеличился до 5.0 литров. Выехал из города, заправился в том же месте на АЗС и снова поехал в деревню, скорость также держал 75-90, но уже преимущественно около 80 км/ч ( резина зимняя, а за бортом было +12- +10). На момент когда выехал с заправки запас хода показывал 820 км и в движении рос до 1100 км, а потом начал падать. В Урюпинске (274 км после заправки) снял показатели (предыдущие не скидывал, то есть учитывались и поездка в город и в городе, путь АЗС -город- АЗС составил 67 км пути) :
Средняя скорость 61.5 км/ч;
Путь 550.1 км ;
Расход 4.4 л/км;
Запас хода 1030 км (при этом от АЗС я проехал 274 км, расстояние посмотрел по навигатору).
Думаю, что несмотря на то, что резина зимняя была и увеличилась загрузка авто снижение расхода было из-за того, что асфальт был сухой, ехал чуть медленнее и ветер был преимущественно попутный.
Также ещё в машине в обе стороны была канистра с 20 литрами ДТ (по дороге с деревни в Москву по м6 нет АЗС Татьнефть, вот и прихватил канистру).
Предыдущий рекорд был 3.8 л/100 км, скорость тогда тоже была 80-90 км/ч, но в основном именно около 80 км/ч, но то было на м4+м2 и машина была ещё без шумки. Хотя может если бы сбросил показания БК, то было бы меньше 4.4 л/100 км.

На фото показание уровня топлива после проезда 274 км после заправки под горловину (хотя там что-то трудно сказать, что под горловину было именно жидкость , так как ДТ пенится знатно, причем без разницы в канистру льёшь или в бак, площадка была к сожелению без наклона вперёд ).
Вчера опять решил тошнить по трассе. Путь 770 км, до заправки 750. Первые часов 5ть чуть моросил дождь, но были сухие места под колесами. Ветер не чувствовался. За бортом +2 - +3 градуса. Резина зимняя Пирелли айсзиро2.
Выехал на трассу Каспий и сбросил расход. Старался ехать 90-95 км/ч.
Получилось следующее:
4.6л/100 км средний расход.
Запас топлива перед заправкой на АЗС 330 км (750 уже проехал)
Пройденный путь после сброса показаний БК 648 км
80.5 км/ч средняя скорость.
На фото показометр топлива перед заправкой и сколько стал показывать запас пути после заправки (но правда я после АЗС погнал под 125 км/ч и он за 15 км такой скорости опустился до 1040 км).

А теперь самое интересное, на АЗС после 750 км пути влезло 33.5 литров, до третьего отстрела. Причем два последних были с полувставленным пистолетом и со слабым нажатием на курок. И расход по чеку составил 4.46 л. Меньше чем по БК. Но....
Перед стартом из деревни залил в бак 20 канистру ДТ, при этом машина стояла с большим наклоном налево. 20 литров вошло спокойно и сколько ещё могло войти не знаю, на слух журчание , что в начале, что в конце заливки не поменялось. Это я к тому, что всякие замеры по чекам это не о чем. Нужно соблюдать много одинаковых условий, но даже разные ТРК и пенность ДТ может поставить все под необъективность (к примеру, на АЗС Татьнефть в Воронеже поменяли ТРК и у меня на почти пустом баке после залива 5 литров отстрельнуло, что пришлось цедить почти всю заправку).

Более низкий расход при большей средней скорости связываю с относительно сухим асфальтом и слабым ветром. Топливо при этом и предыдущем замере - Танеко. При этом обгонов совершал больше, так как ехал чуть быстрее фур и приходилось их обгонять. Да и трафик был поплотнее чем в прошлый замер, особенно за 50 км до М4.
Изображения
  
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!