Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2019, 17:16   #487
Zenturion
Новичок
 
Аватар для Zenturion
Подробнее

Онлайн: Zenturion вне форума
Был(а): 2022-09-04 01:35
Адрес: кириши
Автомобиль: duster 2.0 МКПП 4WD
По умолчанию Re: Чип-Тюнинг от Павла Иванова (Паулюс) в России!

Приветствую всех,

Сделал чип-тюнинг двигателя у Таежника. Машина Дастер 2 л. бенз, механика. Пробег 8000 км. Поскольку на стенде ничего не измерял, могу поделиться только субъективными впечатлениями. (кондей был постоянно включен, резина штатная, заводская, бенз всегда лью 95-й, стартую всегда со второй передачи)
Итак что поменялось:
1. До чипа, если стартовать со светофора и практически сразу бросить педаль сцепления, а газ в пол, машина сначала вроде бы бодро начинала движение, затем следовал некий провал, после чего уже следовал устойчивый разгон.
После чипа этот самый провал стал практически незаметен. Эту ситуацию я на машине воспроизвел чисто, что бы сравнить до и после. Оговорюсь, что так на механике, конечно, стартовать нельзя, об этом чуть позже.
2. Расход до чипа по городу был в районе 12 литров на сотню. После чипа заправил полный бак и засек километраж, и когда израсходовал полбака по индикатору, получилось, что потратил примерно 25 литров на 222 км при езде по городу. Выходит 11,3 л. на сотню. Стиль езды у меня постоянно с ускорениями, быстрыми перестроениями. Считаю, для двухлитрового Дастера, на котором постоянно резво ездят это вполне достойный результат. При спокойной езде, наверно. расход можно сократить на литр-полтора.
3. По динамике, когда машина уже на ходу и едет 20-40 км/ч, Дастер и раньше неплохо разгонялся, может и стал быстрее, но мне эту разницу трудно уловить. На трассе специально вставал за фурами, которые едут около 90 км/ч и выбирал моменты когда можно их обгонять. Разница может и есть, но опять затрудняюсь сказать, потому что раньше с шестой на пятую передачу перед обгоном переходил. А тут попробал с шестой на четвертую и обгон вышел гораздо резвее. Так что полноценно сравнить не смог.

В общем, и целом, скажу, что чип все -таки дает какой-то эффект. Может он не велик, но для меня лично важно из машины даже лишнюю секунду разгона вытащить, поэтому чип оставлю. На вопрос, а зачем тебе Дастер, если хочешь гонять, возьми седан, Дастер не для гонок, скажу так, хочу машину, которая из грязи и нечищенного снега своим ходом вылезает, что мой Дастер и доказал прошлой зимой, и что бы при этом в городе от потока не отставал, а при случае еще и обгонял, и еще что бы вменяемые деньги стоил, и что бы под днищем сантиметров 20 было, и что бы подвеска ям и лежачих полицейских не боялась, и что бы бамперами бордюры не цеплять. В общем все в одном флаконе, По совокупности предъявляемых требований альтернативу Дастеру вижу только в лице Джипа Ранглер, но на него у меня точно денег нет.

Напоследок про мех. коробку передач. Вытащить из Дастера все на что он способен и до чипа и после, можно только при условии, если водитель умеет правильно работать со сцеплением. Просто бросать сцепу и тупо давить на газ бесполезно, так Дастер на мехнике резво ездить не будет. При отпускании педали сцепления надо обязательно чувствовать и ловить момент, когда "подхват" наиболее сильный, вот тогда и на газ давить имеет смысл, и Дастер будет резво и стартовать и ускоряться, конечно при этом можно ускорить износ сцепления, ну тут уж каждому свое. Так, что, кому влом всем этим заморачиваться и механика удовольствия не доставляет, чип на МКПП, наверно будет излишний. Про АКПП ничего не скажу, мне автоматические коробки не нравятся.

P.S. Кстати, сам Таежник, вполне приятный в общении человек, вежливый и адекватный. При случае еще обращусь.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!