Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2021, 18:20   #222
teacher
Участник клуба
 
Аватар для teacher
Подробнее

Онлайн: teacher вне форума
Был(а): 2023-09-12 03:59
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: Дастер 2021 Style 1,5 dci
По умолчанию Re: Выбор сигнализации на Рено Дастер 2, 2021 м.г.

Цитата:
Сообщение от Сергей По Посмотреть сообщение
У меня механика, и мне нужно, что бы автозапуск сработал)
Автозапуск реализован сигой Пандора
Для тех, кто в танке. У меня дизельный дастер и он на механике, автозапуск работает БЕЗ программной нейтрали.
Если кто не знает - эта неудобная, поганая программная нейтраль реализована только с одной целью - гарантированно защитить автомобиль, оснащенный МКПП, от дистанционного запуска двигателя в случае, если водитель непреднамеренно или специально оставил включенной передачу. Чтобы автомобиль не тронулся с места и не совершил ДТП.
Почему только на МКПП она требуется? Потому что долгое время производители автомобилей не заморачивались и не ставили на авто реле, позволяющее заблокировать запуск автомобиля при включенной передаче. При этом производители АКП об этом думали сразу и на все коробки ставили защиту: если АКП в режиме Drive, то автомобиль не заведется (понятно, что, имея кривые руки, можно даже этот запрет обойти, речь не об этом).
Вот народ и мучался с ПН. Однако уже давно, минимум 10 лет, автопроизводители внедряют реле для автомобилей с МКПП для защиты от запуска при включенной передаче. Почему часто мастера установщики сигнализаций не используют эту возможность и напрямую подключают реле запуска на стартер? Наверное, потому что так проще и меньше заморочек, быстрее делается, а клиент и не просил.
У меня это третье авто на МКПП, и только на одном мне пришлось использовать программную нейтраль - дастер рестайл. За 5 лет устал. А всё потому, что поторопился ставить сигнализацию и не попросил установщика хотя бы проверить - есть ли защита от запуска. Он подключил реле запуска напрямую к стартеру, а потом мне уже не хотелось просить переделать. К тому же я не был уверен, что на том дастере такая защита была.
На новом дастере первым делом при выезде из салона я провел проверку п.1 - запуск с ключа при включенной передаче. Не запускается. Потом явно попросил мастера сделать автозапуск через реле, и он сделал. При проверке по п.2 (автозапуск при включенной передаче) запуск не происходит (см. картинку во вложении). Так что требуйте от установщиков подключать авто через защиту, и программная нейтраль не нужна - автозапуск будет работать всегда!
Изображения
 
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!