Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2013, 16:40   #3541
sapvel
Дастеровод - в почете
 
Аватар для sapvel
Подробнее

Онлайн: sapvel вне форума
Был(а): 2022-03-27 19:32
Адрес: г.Тула
Автомобиль: Duster dci 1,5 Luxe Privilege 4WD
По умолчанию Re: Эксплуатация дизельного Дастера

Цитата:
Сообщение от alexwmfx
А почему на современной дизельной машине при полностью закрытом термостате не прогревается до рабочей температуры при морозе? если не утеплять?
Различия дизельного от бензинового двигателя в основном заключается в принципе воспламенения зажигательной смеси, а отсюда и разные КПД. КПД дизеля 45%, а бензинового 35%. Разница очень большая и она означает, что в бензиновом двигателе 65% энергии идет на нагрев окружающей среды (поэтому быстрее прогревается двигун и соответственно ОЖ), а вот в дизельном только 55% идет на нагрев, что не достаточно для быстрого прогрева, но зато каков крутящий момент!
Дизель может прогреться на морозе (допустим до -20 град.) до нормальной температуры (80 град) не утепляясь только при достаточно больших оборотах его работы (окло 3000 и более).
Это мои наблюдения за прошедший зимний период эксплуатации. Я вообще не утеплялся, да и не буду. Если будет очень низкая температура в нашем регионе (ниже -25), просто не буду ездить эти несколько дней. Но это опять же зависит от региона и на сколько тебе нужна машина.
__________________
Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

Последний раз редактировалось sapvel; 10.11.2013 в 16:53.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!